АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Вопросы кадастровых инженеров на семинаре, проведенном Подразделением СРО НП «Кадастровые инженеры по Самарской области 20.03.14 г.

Дата публикации: 27.03.2014

Вопрос: Как проводить КУ помещения в 2-х квартирнике в случае, если нет собственника здания, акта ввода в эксплуатацию, нет проекта, нет техпаспорта до 01.01.2013 г.?
Ответ: Сначала нужно понять как было построено здание. на каком ЗУ? Если объект состоит из двух квартир, имеющих самостоятельные выходы, то это многоквартирный дом и должен вводиться в эксплуатацию.

Вопрос: На основании чего происходит внесение в ГКН сведений о доле в праве общедолевой собственности на зем. Участок?
Ответ: Внесение в ГКН сведений о ранее учтенном земельном участке , находящемся в общей долевой собственности осуществляется на основании Свидетельств всех сособственников.

Вопрос: есть заключение, что разрешения о вводе в эксплуатацию после реконструкции не требуется, все равно сделали приостановку, почему?
35-379739, 35-379734?

Ответ: По 35-379739 приостановили, так как в заявлении заключение, касающееся проведенной перепланировки в помещении.
Согласно Закону о кадастре сведения о помещении указываются в техническом плане на разрешения на ввод ЗДАНИЯ.

Вопрос: Если имеется Ввод объекта в эксплуатацию, выданное после 12.03.2013г, а проектная документация отсутствует, на основании какой документации должен быть подготовлен технический план здания?
Ответ: Интересно на основании каких документов было выдано разрешение на ввод?

Вопрос: Разъясните порядок проведения согласования границ, если собственник смежного ЗУ умер, наследство не оформлено (ЗАГС справок посторонним лицам не выдает).
Ответ: порядок проведения согласования местоположения границ земельного участка в случае , если правообладатель смежного ЗУ умер заключается в следующем. Местоположение границ согласовывается через публикацию в газете и в состав приложения межевого плана включается копия Свидетельства о смерти (для обоснования публикации в газете)

Вопрос:

  1. Необходимо поставить на кадастровый учет линейный объект, расположенный в 2-х кадастровых районах 63:08: и 63:33:? Вопросы: Ставить в кадастровом районе 63:08: ? В какой системе координат нужно координировать данный объект, т.к две системы координат местная г. Сызрань и 63г.? Куда сдать для постановки на кадастровый учет по месту нахождения объекта или в Самару?
  2. Как поставить на кадастровый учет нежилые помещения с местами общего пользования (коридор), так как через него проход в другие нежилые помещения?
Ответ:
  1. Почему именно в 63:08, а не в 63:33? Правильно в 63:00. Систему координат выбирайте того района, в котором находится основная часть объекта. Сдавать на кадастровый учет можно в любом подразделении
  2. Ответ в докладе Мусурмановой А.В. Жилое помещение должно быть изолированным, а нежилое помещение должно быть обособленным.

Вопрос: Разъясните порядок проведения согласования границ ЗУ, если собственник смежного ЗУ не проживает на указанном ЗУ? Допускается ли публикация в этом случае, если это ИЖС?
Ответ: Публикация допускается, если перед этим соблюден индивидуальный порядок согласования (извещение письмом с возвратом в связи с отсутствием адресата).

Вопрос: Почему КПТ приходит без картинки?
Ответ: Чтобы отображалась графика необходимо в настройках браузера отключить блокировку небезопасного содержимого. Рекомендуемый браузер Mozilla Firefox. Видеоролик по настройкам браузера есть на сайте ФГУ.

Вопрос: Подскажите, какие участки указывать в строке Prev_CadastralNumbers xml-схемы, в случае перераспределения? Я указывала только участки из которых непосредственно образуется участок. При этом одно заявление прошло положительно, а по второму получила приостановку. Согласно приостановки необходимо было указывать абсолютно все участки участвующие в перераспределении у каждого вновь образованного земельного участка, но тогда это будет противоречить протоколу образования земельных участков, включенному в состав межевого плана. Так как делать правильно?
Ответ: Правильно указывать все участки, участвующие в перераспределении. Схема XML позволяет такие действия.

Вопрос: Признаётся ли правообладателем объекта недвижимости муниципальное образование составившее декларацию об объекте недвижимости, если объект передан муниципальному образованию на основании Закона Самарской области.
Ответ: Правообладателем муниципальное образвание является в силу закона.

Вопрос: В соответствии с действующим законодательством обязан ли кадастровый инженер быть членом СРО???
Ответ: Обязательность членства в СРО кадастрового инженера действующее законодательство не предусматривает. В соответствии с Дорожной картой обязательность введется в ближайшее время.

Вопрос: Каким образом вносить индивидуальные наименования ОКСов в кадастровый паспорт? (Например, наименование объекта весовая, теплица и т.д.)
Ответ: На основании внесения изменения. В "Заключение кадастрового инженера" прописать наименование и в Приложении включить документ, на основании которого указано наименование.

Вопрос: Есть ли возможность отправки межевых планов по разделу, объединению и т.д. через портал? Каким образом необходимо Вам предоставлять в таком случае доверенность?
Ответ: Возможно. Если у правообладателя есть своя электронная цифровая подпись.

Вопрос: ПРИ СОГЛАСОВАНИИ ГРАНИЦ в случае - сосед умер, какие данные вносятся в графу ФИО и т.д., и какие данные по смежнику указывать в публикации?
Ответ: В графу ФИО - вносятся ФИО правообладателя (хоть и умершего), а публикация в газете в соответствии со ст. 39 Закона о кадастре не предусматривает указание данных о правообладателях. Там указываются кадастровые номера, адрес либо номер кадастрового квартала смежных ЗУ

Вопрос: Должна ли печать кадастрового инженера включать почтовый адрес?(домашний или организации)
Ответ: В соответствии с ч.4 ст.31 почтовый адрес кадастрового инженера должен содержаться в его печати. Такой же адрес должен быть и в реестре кадастровых инженеров.

Вопрос: В каком случае можно поставить на КУ жилое помещение, если многоквартирный дом не стоит на КУ? (п.4 ст. 25 Закон о кадастре?)
Ответ: в любом.

Вопрос: Необходимо ли указывать в Форме уведомления сведений о кадастровом инженере данных о принятии на работу КИ (дата заключения трудового договора), работающего в составе юр.лица?
Ответ: дата заключения и расторжения трудового договора должна быть указана в уведомлении

Вопрос: Как формировать технический план под гидротехническое сооружение ГЭС, который представляет собой комплекс сооружений платина, канал и зданий (ГЭС)? Здание ГЭС и платина находятся в разных местах. Формировать два технических плана сооружения (сложная вещь) под ГЭС (в который входит 2 здания и канал) и под Платиной (в который входит платина и здания для обслуживания платины)? Замерять платину по гребню, так как нет возможности замерить по основанию?
Ответ: Если объект состоит из ОКС имеюших различные характеристики то можно как сооружение и в "Заключение кад.инженера" прописать состав объекта. А вообще мы не можем дать точные разъяснения не видя правоустанавливающие документы.

Вопрос: Поясните подробнее порядок использования решения суда совместно с декларацией.
Ответ: Решение суда указывается в декларации и прикладывается к техническому плану его надлежаще заверенная копия.
 
Вопрос: Получили приостановку по поводу разночтения официально присвоенного адреса на ОКС от 13.03.2014г. № 63-00-119/14-55571, причем в кадастровом паспорте на ОКС от 10.01.2014г. ранее учтенного объекта стоит пос. Усть-Кинельский, в Свидетельстве о регистрации права от 14.05.2007г. пос. Усть-Кинельский, в кадастровой выписке о земельном участке от 10.01.2014г. п.г.т. Усть-Кинельский, согласно постановления думы г.о. Кинель Самарской области от 29.09.2005 №84 П,Г,Т, Усть-Кинельский.
Ответ:
  1. 63-00-119/14-55571 приостановили, так как в построчном указании адреса отсутствует ПГТ Усть-Кинельский.Если есть официально присвоенный адрес заполняется построчно, при отсутствии указывается в ином описание.
  2. Для постановки помещения никакой декларации быть не может, кроме части жилого дома и помещения, право на которое признано в судебном порядке.
  3. Тех.план на помещение составляется в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона о кадастре.

Вопрос: Можно ли проводить кадастровые работы с земельными участками, находящимися полностью или частично вне кадастрового деления? Если да, то какой кадастровый квартал надо указывать?
Ответ: Участков вне кадастрового деления не может быть.

Вопрос: Как поставить на учет помещение в незавершенном ОКСе МЖД? Будет ли поставлено нежилое помещение на кад. учет. если оно является проходным между двумя обособленными нежилыми помещениями. В дальнейшем оно будет продано в долевой собственности между двумя собственниками?
Ответ: Для постановки помещения в незавершенном ОКС МЖД при наличии решения суда о признании права собственности составляется технический план на основании декларации и решение суда включается в состав тех.плана.

Вопрос: Куда посылать заказчика за проектом и актом ввода?
Ответ: Видимо в архив администрации.

Вопрос: двухквартирный дом не стоит на КУ, собственник одной квартиры отказываесться ставить на КУ свое помещение, как осуществлять КУ жилого дома.
Ответ: Если это квартира в многоквартирном доме, то можно поставить только квартиру. В "Заключение кад.инженера" прописать кад.квартал.

Вопрос: Справка, выданная комитетом по земельным ресурсом от 1999-2000 гг, является документом, определявшим местоположение ЗУ при его образовании, согласно ст. 38 п.9. Почему её надо прикладывать к межевому плану, если она выдана гос. фондом данных?
Ответ: В соответствии с п. 23, 27 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 в состав межевого плана включаются документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании

Вопрос: Где Заказчик должен взять проект и разрешение на ввод, если год постройки дома 1975?
Ответ: В архиве либо в органе техучета, правоприемника БТИ.

Вопрос: Когда портал начнет принимать заявки на ОКС? с 13.03.14г. заявки не проходят проверку?
Ответ: Проверить действительность электронной подписи. При необходимости обратиться в удостоверяющий центр.

Вопрос: проблемы с СНТ, отправляли МП с приложенными планами СНТ и списком, но получили приостановку: приложить проект организации застройки на СНТ, хотя на предыдущем семинаре 12.03 было сказано что данных документов, заверенных председателем достаточно, непонятно.
Ответ: В случае уточнения местоположения границ ранее учтенного земельного участка в составе СНТ, СДТ достаточно заверенных председателем СНТ, СДТ планов границ и списков. В случае формирования нового земельного участка на основании документа о предоставлении земельного участка из состава СНТ, СДТ необходимо представить проект организации застройки СНТ.

Вопрос: Для устранение приостановки по помещению, Вами рекомендовано подготовить техплан на основании техпаспорта здания , согласно п. 11 требований техплан составляется на основании техпаспорта помещения. (проектной документации нет, техпаспорт помещения составлен после 01.01.2013г.) В исходных данных что указать , только декларацию?
Ответ: Тех.план готовится на основании статьи 41 Закона о кадастре.

Вопрос: В процессе образования участков в результате объединения, раздела, перераспределения по г.Тольятти в связи с наличием территориальных зон участки минимальные площади стоящих на кадастровом учете земельных участков попадают в отличную от основной зоны. Каким образом поступать в этом случае: 1.отделить от основного участка эту минимальную площадь в отдельный участок, 2. обязательно уточнить исходные участки при наличии возможности, 3. или что делать?
Ответ: Вопрос не поняли.

Вопрос: для чего ФГУ требует предоставление «Документа, подтверждающего отнесение ЗУ с какой-либо тер.зоне», при наличии у них зонирования в эл.виде г.о.Тольятти и приложенных заказчиком декларации и фрагмента ПЗЗ?
Ответ: При наличии в ГКН сведений о территориальных зонах (г. Тольятти), если учитываемый земельный участок стоит на кадастровом учете с уточненной площадью, т.е. его границы определены в соответствии с требованиями действующего законодательства, предоставление документа, подтверждающего отнесение ЗУ с какой-либо тер.зоне не требуется. Если же, границы учитываемого земельного участка не определены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то информация отнесение ЗУ к определенной тер. зоне с учетом фактического реального местоположения должен быть от надлежащего уполномоченного органа, а не от заявителя по его усмотрению.

Вопрос: Уже неоднократно кадастровым инженерам не поступают извещения о проведении совещаний в ФГУ ни по эл.почте, ни по телефону (факсу), ни как. Почему?
Ответ: Для получения информации о проводимых совещаниях, семинарах, а также получать рассылку документов необходимо направить на адрес fgu635701@u63.rosreestr.ru контактные данные.

Вопрос: Какие документы необходимы при уточнении местоположения границ ЗУ в пределах СДТ, СНТ?
Ответ: При отсутствии документов, подтверждающих местоположение границ земельного участка в соответствии с ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре, для ЗУ, расположенного в границах СНТ и СДТ необходимо представить графическую информацию (план, чертеж, схему) на СНТ, СДТ заверенную председателем и справку, подтверждающую членство в этом СНТ 15 и более лет или с момента образования этого СНТ.

Вопрос: Как быть, если заказан кадастровый паспорт по одному адресу, а выдан на другой адрес (населенный пункт другой, а улица и номер дома совпадает), причем оплата произведена.
Ответ: В случае, если со стороны органа кадастрового учета допущена ошибка при предоставлении сведений, Заявителю необходимо обратиться с письменным обращением о допущенной ошибке, в результате рассмотрения которого будут подготовлены верные сведения ГКН бесплатно.

Вопрос: Вопрос Почему Вы не пропускаете ГКУ помещений по разрешению на ввод в новых домах (после 12.03.2013 ??), просим обосновать с точки зрения закона.
Ответ: согласно разъяснениям Минэкономразвития России если разрешение выдано после 12.03.2013, технический план составляется на основании проектной документации.

Вопрос: Как поставить на кадастровый учет нежилые и жилые помещения с местами общего пользования (коридор), так как через него проход в другие нежилые помещения?
Ответ: Жилое помещение должно быть изолированным, нежилое помещение должно быть обособленным.

Вопрос: Каким образом вносить индивидуальные наименования ОКСов в кадастровый паспорт? (Например, наименование объекта часть здания, весовая, теплица и т.д.)
Ответ: Через внесение изменений. В техническом плане в «Заключение кад.инженера» указать наименование и включить в состав технического плана документ, на основании которого указано наименование.
 
Вопрос: Скажите пожалуйста, каким образом проводите процедуру уточнения границ земель общего пользования, при наличии государственного акта на право пользования землей и уставных документов данного СНТ входящего в состав г.о. Тольятти, если мэрия г.о. Тольятти отказывает в формировании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?
Ответ: процедуру уточнения проводить в соответствии с требованиями ч 9 ст. 38 Закона о кадастре

Вопрос: Как уточнить земельный участок в случае отсутствия документов указанных в ч. 9 статьи 38 ФЗ № 221, в ГФД документы 2000 - х годов, плана снт нет, на планшете участок отображен, но в 2004 году. Что написать в заключении кадастрового инженера?
Ответ: При отсутствии сведений о местоположении границ земельного участка в документах, предусмотренных ч. 9 ст 38, границы земельного участка устанавливаются в судебном порядке.

Вопрос: Формируется МП по уточнению зу. Заказали в архиве граф.материал (приложение к свидетельству). Пришло приложение к свидетельству, но на первом листе данного письма прописано, что это материалы инвентаризации. Таким образом получается что это не приложение к свидетельству (на данной бумаге нет ни подписей, ни печатей), а материалы инвентаризации и использование в таком случае зу получается меньше 15лет. Как в данном случае поступать?
Ответ: При отсутствии сведений о местоположении границ земельного участка в документах, предусмотренных ч. 9 ст 38, границы земельного участка устанавливаются в судебном порядке

Вопрос: в Тольятти поставлены на КУ территориальные зоны, что с ними делать?
Ответ: Учитывать при формировании земельных участков, в т.ч. путем преобразования и изменении вида разрешенного использования. При изменении видов разрешенного использования у земельного участка с декларированной площадью необходима справка от мэрии Тольятти о том, к какой зоне относится ЗУ.

Вопрос: Согласно закону о кадастре, при постановке на кадастровый учет помещения, составляется декларация, которую должен подписать собственник земельного участка, само помещение принадлежит физлицу, на основании договора об участии в долевом строительстве и акта приема-передачи. Земельный участок передан в ТСЖ, фактически существующий, юридически не оформленный. Кто должен подписать декларацию?
Ответ: На помещение, кроме части жилого дома и объекты, на которые право собственности признано решением суда, декларации быть не может. Тех.план должен быть подготовлен в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона о кадастре.

Вопрос: Помещение после перепланировки, Прикладывать к техплану, проект на здание или можно на помещение?
Ответ: Сама хотела бы узнать. ВОПРОС НА ОБСУЖДЕНИИ.