27.03.2014
Вопросы кадастровых инженеров на семинаре, проведенном Подразделением СРО НП «Кадастровые инженеры по Самарской области 20.03.14 г.
Вопрос: Как проводить КУ помещения в 2-х квартирнике в случае, если нет собственника здания, акта ввода в эксплуатацию, нет проекта, нет техпаспорта до 01.01.2013 г.?
Ответ: Сначала нужно понять как было построено здание. на каком ЗУ? Если объект состоит из двух квартир, имеющих самостоятельные выходы, то это многоквартирный дом и должен вводиться в эксплуатацию.

Вопрос: На основании чего происходит внесение в ГКН сведений о доле в праве общедолевой собственности на зем. Участок?
Ответ: Внесение в ГКН сведений о ранее учтенном земельном участке , находящемся в общей долевой собственности осуществляется на основании Свидетельств всех сособственников.

Вопрос: есть заключение, что разрешения о вводе в эксплуатацию после реконструкции не требуется, все равно сделали приостановку, почему?
35-379739, 35-379734?

Ответ: По 35-379739 приостановили, так как в заявлении заключение, касающееся проведенной перепланировки в помещении.
Согласно Закону о кадастре сведения о помещении указываются в техническом плане на разрешения на ввод ЗДАНИЯ.

Вопрос: Если имеется Ввод объекта в эксплуатацию, выданное после 12.03.2013г, а проектная документация отсутствует, на основании какой документации должен быть подготовлен технический план здания?
Ответ: Интересно на основании каких документов было выдано разрешение на ввод?

Вопрос: Разъясните порядок проведения согласования границ, если собственник смежного ЗУ умер, наследство не оформлено (ЗАГС справок посторонним лицам не выдает).
Ответ: порядок проведения согласования местоположения границ земельного участка в случае , если правообладатель смежного ЗУ умер заключается в следующем. Местоположение границ согласовывается через публикацию в газете и в состав приложения межевого плана включается копия Свидетельства о смерти (для обоснования публикации в газете)

Вопрос:
  1. Необходимо поставить на кадастровый учет линейный объект, расположенный в 2-х кадастровых районах 63:08: и 63:33:? Вопросы: Ставить в кадастровом районе 63:08: ? В какой системе координат нужно координировать данный объект, т.к две системы координат местная г. Сызрань и 63г.? Куда сдать для постановки на кадастровый учет по месту нахождения объекта или в Самару?
  2. Как поставить на кадастровый учет нежилые помещения с местами общего пользования (коридор), так как через него проход в другие нежилые помещения?
Ответ:
  1. Почему именно в 63:08, а не в 63:33? Правильно в 63:00. Систему координат выбирайте того района, в котором находится основная часть объекта. Сдавать на кадастровый учет можно в любом подразделении
  2. Ответ в докладе Мусурмановой А.В. Жилое помещение должно быть изолированным, а нежилое помещение должно быть обособленным.

Вопрос: Разъясните порядок проведения согласования границ ЗУ, если собственник смежного ЗУ не проживает на указанном ЗУ? Допускается ли публикация в этом случае, если это ИЖС?
Ответ: Публикация допускается, если перед этим соблюден индивидуальный порядок согласования (извещение письмом с возвратом в связи с отсутствием адресата).

Вопрос: Почему КПТ приходит без картинки?
Ответ: Чтобы отображалась графика необходимо в настройках браузера отключить блокировку небезопасного содержимого. Рекомендуемый браузер Mozilla Firefox. Видеоролик по настройкам браузера есть на сайте ФГУ.

Вопрос: Подскажите, какие участки указывать в строке Prev_CadastralNumbers xml-схемы, в случае перераспределения? Я указывала только участки из которых непосредственно образуется участок. При этом одно заявление прошло положительно, а по второму получила приостановку. Согласно приостановки необходимо было указывать абсолютно все участки участвующие в перераспределении у каждого вновь образованного земельного участка, но тогда это будет противоречить протоколу образования земельных участков, включенному в состав межевого плана. Так как делать правильно?
Ответ: Правильно указывать все участки, участвующие в перераспределении. Схема XML позволяет такие действия.

Вопрос: Признаётся ли правообладателем объекта недвижимости муниципальное образование составившее декларацию об объекте недвижимости, если объект передан муниципальному образованию на основании Закона Самарской области.
Ответ: Правообладателем муниципальное образвание является в силу закона.

Вопрос: В соответствии с действующим законодательством обязан ли кадастровый инженер быть членом СРО???
Ответ: Обязательность членства в СРО кадастрового инженера действующее законодательство не предусматривает. В соответствии с Дорожной картой обязательность введется в ближайшее время.

Вопрос: Каким образом вносить индивидуальные наименования ОКСов в кадастровый паспорт? (Например, наименование объекта весовая, теплица и т.д.)
Ответ: На основании внесения изменения. В "Заключение кадастрового инженера" прописать наименование и в Приложении включить документ, на основании которого указано наименование.

Вопрос: Есть ли возможность отправки межевых планов по разделу, объединению и т.д. через портал? Каким образом необходимо Вам предоставлять в таком случае доверенность?
Ответ: Возможно. Если у правообладателя есть своя электронная цифровая подпись.

Вопрос: ПРИ СОГЛАСОВАНИИ ГРАНИЦ в случае - сосед умер, какие данные вносятся в графу ФИО и т.д., и какие данные по смежнику указывать в публикации?
Ответ: В графу ФИО - вносятся ФИО правообладателя (хоть и умершего), а публикация в газете в соответствии со ст. 39 Закона о кадастре не предусматривает указание данных о правообладателях. Там указываются кадастровые номера, адрес либо номер кадастрового квартала смежных ЗУ

Вопрос: Должна ли печать кадастрового инженера включать почтовый адрес?(домашний или организации)
Ответ: В соответствии с ч.4 ст.31 почтовый адрес кадастрового инженера должен содержаться в его печати. Такой же адрес должен быть и в реестре кадастровых инженеров.

Вопрос: В каком случае можно поставить на КУ жилое помещение, если многоквартирный дом не стоит на КУ? (п.4 ст. 25 Закон о кадастре?)
Ответ: в любом.

Вопрос: Необходимо ли указывать в Форме уведомления сведений о кадастровом инженере данных о принятии на работу КИ (дата заключения трудового договора), работающего в составе юр.лица?
Ответ: дата заключения и расторжения трудового договора должна быть указана в уведомлении

Вопрос: Как формировать технический план под гидротехническое сооружение ГЭС, который представляет собой комплекс сооружений платина, канал и зданий (ГЭС)? Здание ГЭС и платина находятся в разных местах. Формировать два технических плана сооружения (сложная вещь) под ГЭС (в который входит 2 здания и канал) и под Платиной (в который входит платина и здания для обслуживания платины)? Замерять платину по гребню, так как нет возможности замерить по основанию?
Ответ: Если объект состоит из ОКС имеюших различные характеристики то можно как сооружение и в "Заключение кад.инженера" прописать состав объекта. А вообще мы не можем дать точные разъяснения не видя правоустанавливающие документы.

Вопрос: Поясните подробнее порядок использования решения суда совместно с декларацией.
Ответ: Решение суда указывается в декларации и прикладывается к техническому плану его надлежаще заверенная копия.
 
Вопрос: Получили приостановку по поводу разночтения официально присвоенного адреса на ОКС от 13.03.2014г. № 63-00-119/14-55571, причем в кадастровом паспорте на ОКС от 10.01.2014г. ранее учтенного объекта стоит пос. Усть-Кинельский, в Свидетельстве о регистрации права от 14.05.2007г. пос. Усть-Кинельский, в кадастровой выписке о земельном участке от 10.01.2014г. п.г.т. Усть-Кинельский, согласно постановления думы г.о. Кинель Самарской области от 29.09.2005 №84 П,Г,Т, Усть-Кинельский.
Ответ:
  1. 63-00-119/14-55571 приостановили, так как в построчном указании адреса отсутствует ПГТ Усть-Кинельский.Если есть официально присвоенный адрес заполняется построчно, при отсутствии указывается в ином описание.
  2. Для постановки помещения никакой декларации быть не может, кроме части жилого дома и помещения, право на которое признано в судебном порядке.
  3. Тех.план на помещение составляется в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона о кадастре.

Вопрос: Можно ли проводить кадастровые работы с земельными участками, находящимися полностью или частично вне кадастрового деления? Если да, то какой кадастровый квартал надо указывать?
Ответ: Участков вне кадастрового деления не может быть.

Вопрос: Как поставить на учет помещение в незавершенном ОКСе МЖД? Будет ли поставлено нежилое помещение на кад. учет. если оно является проходным между двумя обособленными нежилыми помещениями. В дальнейшем оно будет продано в долевой собственности между двумя собственниками?
Ответ: Для постановки помещения в незавершенном ОКС МЖД при наличии решения суда о признании права собственности составляется технический план на основании декларации и решение суда включается в состав тех.плана.

Вопрос: Куда посылать заказчика за проектом и актом ввода?
Ответ: Видимо в архив администрации.

Вопрос: двухквартирный дом не стоит на КУ, собственник одной квартиры отказываесться ставить на КУ свое помещение, как осуществлять КУ жилого дома.
Ответ: Если это квартира в многоквартирном доме, то можно поставить только квартиру. В "Заключение кад.инженера" прописать кад.квартал.

Вопрос: Справка, выданная комитетом по земельным ресурсом от 1999-2000 гг, является документом, определявшим местоположение ЗУ при его образовании, согласно ст. 38 п.9. Почему её надо прикладывать к межевому плану, если она выдана гос. фондом данных?
Ответ: В соответствии с п. 23, 27 Требований к подготовке межевого плана, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 24 ноября 2008 г. N 412 в состав межевого плана включаются документы, определяющие (определявшие) в соответствии с законодательством Российской Федерации местоположение границ земельного участка (земельных участков) при его образовании

Вопрос: Где Заказчик должен взять проект и разрешение на ввод, если год постройки дома 1975?
Ответ: В архиве либо в органе техучета, правоприемника БТИ.

Вопрос: Когда портал начнет принимать заявки на ОКС? с 13.03.14г. заявки не проходят проверку?
Ответ: Проверить действительность электронной подписи. При необходимости обратиться в удостоверяющий центр.

Вопрос: проблемы с СНТ, отправляли МП с приложенными планами СНТ и списком, но получили приостановку: приложить проект организации застройки на СНТ, хотя на предыдущем семинаре 12.03 было сказано что данных документов, заверенных председателем достаточно, непонятно.
Ответ: В случае уточнения местоположения границ ранее учтенного земельного участка в составе СНТ, СДТ достаточно заверенных председателем СНТ, СДТ планов границ и списков. В случае формирования нового земельного участка на основании документа о предоставлении земельного участка из состава СНТ, СДТ необходимо представить проект организации застройки СНТ.

Вопрос: Для устранение приостановки по помещению, Вами рекомендовано подготовить техплан на основании техпаспорта здания , согласно п. 11 требований техплан составляется на основании техпаспорта помещения. (проектной документации нет, техпаспорт помещения составлен после 01.01.2013г.) В исходных данных что указать , только декларацию?
Ответ: Тех.план готовится на основании статьи 41 Закона о кадастре.

Вопрос: В процессе образования участков в результате объединения, раздела, перераспределения по г.Тольятти в связи с наличием территориальных зон участки минимальные площади стоящих на кадастровом учете земельных участков попадают в отличную от основной зоны. Каким образом поступать в этом случае: 1.отделить от основного участка эту минимальную площадь в отдельный участок, 2. обязательно уточнить исходные участки при наличии возможности, 3. или что делать?
Ответ: Вопрос не поняли.

Вопрос: для чего ФГУ требует предоставление «Документа, подтверждающего отнесение ЗУ с какой-либо тер.зоне», при наличии у них зонирования в эл.виде г.о.Тольятти и приложенных заказчиком декларации и фрагмента ПЗЗ?
Ответ: При наличии в ГКН сведений о территориальных зонах (г. Тольятти), если учитываемый земельный участок стоит на кадастровом учете с уточненной площадью, т.е. его границы определены в соответствии с требованиями действующего законодательства, предоставление документа, подтверждающего отнесение ЗУ с какой-либо тер.зоне не требуется. Если же, границы учитываемого земельного участка не определены в соответствии с требованиями действующего законодательства, то информация отнесение ЗУ к определенной тер. зоне с учетом фактического реального местоположения должен быть от надлежащего уполномоченного органа, а не от заявителя по его усмотрению.

Вопрос: Уже неоднократно кадастровым инженерам не поступают извещения о проведении совещаний в ФГУ ни по эл.почте, ни по телефону (факсу), ни как. Почему?
Ответ: Для получения информации о проводимых совещаниях, семинарах, а также получать рассылку документов необходимо направить на адрес fgu635701@u63.rosreestr.ru контактные данные.

Вопрос: Какие документы необходимы при уточнении местоположения границ ЗУ в пределах СДТ, СНТ?
Ответ: При отсутствии документов, подтверждающих местоположение границ земельного участка в соответствии с ч. 9 ст. 38 Закона о кадастре, для ЗУ, расположенного в границах СНТ и СДТ необходимо представить графическую информацию (план, чертеж, схему) на СНТ, СДТ заверенную председателем и справку, подтверждающую членство в этом СНТ 15 и более лет или с момента образования этого СНТ.

Вопрос: Как быть, если заказан кадастровый паспорт по одному адресу, а выдан на другой адрес (населенный пункт другой, а улица и номер дома совпадает), причем оплата произведена.
Ответ: В случае, если со стороны органа кадастрового учета допущена ошибка при предоставлении сведений, Заявителю необходимо обратиться с письменным обращением о допущенной ошибке, в результате рассмотрения которого будут подготовлены верные сведения ГКН бесплатно.

Вопрос: Вопрос Почему Вы не пропускаете ГКУ помещений по разрешению на ввод в новых домах (после 12.03.2013 ??), просим обосновать с точки зрения закона.
Ответ: согласно разъяснениям Минэкономразвития России если разрешение выдано после 12.03.2013, технический план составляется на основании проектной документации.

Вопрос: Как поставить на кадастровый учет нежилые и жилые помещения с местами общего пользования (коридор), так как через него проход в другие нежилые помещения?
Ответ: Жилое помещение должно быть изолированным, нежилое помещение должно быть обособленным.

Вопрос: Каким образом вносить индивидуальные наименования ОКСов в кадастровый паспорт? (Например, наименование объекта часть здания, весовая, теплица и т.д.)
Ответ: Через внесение изменений. В техническом плане в «Заключение кад.инженера» указать наименование и включить в состав технического плана документ, на основании которого указано наименование.
 
Вопрос: Скажите пожалуйста, каким образом проводите процедуру уточнения границ земель общего пользования, при наличии государственного акта на право пользования землей и уставных документов данного СНТ входящего в состав г.о. Тольятти, если мэрия г.о. Тольятти отказывает в формировании схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории?
Ответ: процедуру уточнения проводить в соответствии с требованиями ч 9 ст. 38 Закона о кадастре

Вопрос: Как уточнить земельный участок в случае отсутствия документов указанных в ч. 9 статьи 38 ФЗ № 221, в ГФД документы 2000 - х годов, плана снт нет, на планшете участок отображен, но в 2004 году. Что написать в заключении кадастрового инженера?
Ответ: При отсутствии сведений о местоположении границ земельного участка в документах, предусмотренных ч. 9 ст 38, границы земельного участка устанавливаются в судебном порядке.

Вопрос: Формируется МП по уточнению зу. Заказали в архиве граф.материал (приложение к свидетельству). Пришло приложение к свидетельству, но на первом листе данного письма прописано, что это материалы инвентаризации. Таким образом получается что это не приложение к свидетельству (на данной бумаге нет ни подписей, ни печатей), а материалы инвентаризации и использование в таком случае зу получается меньше 15лет. Как в данном случае поступать?
Ответ: При отсутствии сведений о местоположении границ земельного участка в документах, предусмотренных ч. 9 ст 38, границы земельного участка устанавливаются в судебном порядке

Вопрос: в Тольятти поставлены на КУ территориальные зоны, что с ними делать?
Ответ: Учитывать при формировании земельных участков, в т.ч. путем преобразования и изменении вида разрешенного использования. При изменении видов разрешенного использования у земельного участка с декларированной площадью необходима справка от мэрии Тольятти о том, к какой зоне относится ЗУ.

Вопрос: Согласно закону о кадастре, при постановке на кадастровый учет помещения, составляется декларация, которую должен подписать собственник земельного участка, само помещение принадлежит физлицу, на основании договора об участии в долевом строительстве и акта приема-передачи. Земельный участок передан в ТСЖ, фактически существующий, юридически не оформленный. Кто должен подписать декларацию?
Ответ: На помещение, кроме части жилого дома и объекты, на которые право собственности признано решением суда, декларации быть не может. Тех.план должен быть подготовлен в соответствии с пунктом 8 статьи 41 Закона о кадастре.

Вопрос: Помещение после перепланировки, Прикладывать к техплану, проект на здание или можно на помещение?
Ответ: Сама хотела бы узнать. ВОПРОС НА ОБСУЖДЕНИИ.