АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Жилой дом на участке категории «земли сельскохозяйственного назначения»

Дата публикации: 03.07.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Решение о приостановлении принято в соответствии с ч.1 ст.30 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации прав было выявлено – заявленное к учету здание – жилой дом, расположено на земельном участке, отнесенным к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - дачное хозяйство.
 
Согласно ст. 23, 54 Закона о садоводстве, ст. 36 Градостроительного кодекса, ст.77 Земельного кодекса, возможность размещения жилых зданий на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрена.
 
В отношении принятого решения полаем возможным отметить следующее.
 
В нарушение положений Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 (Приложение №1) и пункта 70 Административного регламента Росреестра, в уведомлении отсутствуют ссылки на нормы (пункты, части) статьи 26 Закона о регистрации.
 
Вместе с тем, согласно ч.2 ст.23 Закона о садоводстве строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
 
В соответствии с ч.12 ст.70 Закона о регистрации, до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
 
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Из анализа указанных положений следует, что строительство жилого дома возможно на земельных участках с видом разрешенного использования «садовый земельный участок», отнесенных к категории земель – земли населенных пунктов.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, решение принято обоснованно.