03.07.2022
Жилой дом на участке категории «земли сельскохозяйственного назначения»
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Решение о приостановлении принято в соответствии с ч.1 ст.30 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации прав было выявлено – заявленное к учету здание – жилой дом, расположено на земельном участке, отнесенным к категории земель – земли сельскохозяйственного назначения, вид разрешенного использования - дачное хозяйство.
 
Согласно ст. 23, 54 Закона о садоводстве, ст. 36 Градостроительного кодекса, ст.77 Земельного кодекса, возможность размещения жилых зданий на землях сельскохозяйственного назначения не предусмотрена.
 
В отношении принятого решения полаем возможным отметить следующее.
 
В нарушение положений Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 (Приложение №1) и пункта 70 Административного регламента Росреестра, в уведомлении отсутствуют ссылки на нормы (пункты, части) статьи 26 Закона о регистрации.
 
Вместе с тем, согласно ч.2 ст.23 Закона о садоводстве строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства.
 
В соответствии с ч.12 ст.70 Закона о регистрации, до 1 марта 2026 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, для индивидуального жилищного строительства или для ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством своей деятельности, и соответствующий параметрам объекта индивидуального жилищного строительства, указанным в пункте 39 статьи 1 ГрК РФ, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости.
 
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Из анализа указанных положений следует, что строительство жилого дома возможно на земельных участках с видом разрешенного использования «садовый земельный участок», отнесенных к категории земель – земли населенных пунктов.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, решение принято обоснованно.