АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Здание выходит за границу земельного участка, усматривается реконструкция

Дата публикации: 03.07.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №51/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Решение принято в соответствии с п.7 ч.1 статьи 26 Закона о регистрации - в составе Приложения технического плана отсутствуют копии документов, на основании которых указываются сведения об объекте недвижимости в техническом плане.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Заявленный к учету объект имеет признаки самовольного строительства, т.к. выходит за границы земельного участка. В нарушение п. 43 Приказа 953, в разделе «Характеристики здания» указан земельный участок, однако здание выходит за его границы.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как заявленный к учету объект недвижимости имеет признаки самовольного строительства, в данном перечне отсутствует.
 
Уточняемое здание является ранее учтенным объектом, 1965 года ввода в эксплуатацию, кроме того, признание объекта недвижимости самовольным строением, относится исключительно к компетенции суда.
 
2. Относительно довода о том, что из анализа представленных документов и сведений ЕГРН усматривается образование входной группы, что в свою очередь указывает на реконструкцию, т.к. согласно Заключению 2022 г. данные стены являются конструктивными элементами здания и были усилены металлическими элементами.
 
Из анализа Заключения от 22.05.2022 следует, что в результате образования входной группы, в том числе были обустроены дверные проемы вместо оконных.
 
Вместе с тем, из выводов эксперта следует, что проведенные в исследуемом здании работы заключаются в перепланировке и переустройстве помещений. Заключение содержит документы и информацию, подтверждающие необходимую квалификацию эксперта.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.