03.07.2022
Здание выходит за границу земельного участка, усматривается реконструкция
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2022 №51/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Решение принято в соответствии с п.7 ч.1 статьи 26 Закона о регистрации - в составе Приложения технического плана отсутствуют копии документов, на основании которых указываются сведения об объекте недвижимости в техническом плане.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Заявленный к учету объект имеет признаки самовольного строительства, т.к. выходит за границы земельного участка. В нарушение п. 43 Приказа 953, в разделе «Характеристики здания» указан земельный участок, однако здание выходит за его границы.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и такое основание как заявленный к учету объект недвижимости имеет признаки самовольного строительства, в данном перечне отсутствует.
 
Уточняемое здание является ранее учтенным объектом, 1965 года ввода в эксплуатацию, кроме того, признание объекта недвижимости самовольным строением, относится исключительно к компетенции суда.
 
2. Относительно довода о том, что из анализа представленных документов и сведений ЕГРН усматривается образование входной группы, что в свою очередь указывает на реконструкцию, т.к. согласно Заключению 2022 г. данные стены являются конструктивными элементами здания и были усилены металлическими элементами.
 
Из анализа Заключения от 22.05.2022 следует, что в результате образования входной группы, в том числе были обустроены дверные проемы вместо оконных.
 
Вместе с тем, из выводов эксперта следует, что проведенные в исследуемом здании работы заключаются в перепланировке и переустройстве помещений. Заключение содержит документы и информацию, подтверждающие необходимую квалификацию эксперта.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.