АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п. 72, 75, 78 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 05.04.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2-х земельных участков путем раздела земельного участка, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации выявлено
 
1. Нарушение п.72 Приказа 921 – Схема выполнена без применения специальных условных знаков.
 
Из уведомления не представляется возможным понять, что именно выявлено государственным регистратором – какие условные знаки не применялись. Таким образом, довод необоснован – при подготовке Схемы специальные условные знаки применялись.
 
2. Нарушение п.75 Приказа 921 – Схема не соответствует сведениями ЕГРН, неверно приведено обозначение земельных участков.
 
Довод частично обоснован – Схема подготовлена без использования картографического материала.
 
3. Нарушение п.78 Приказа 921 – на Чертеже не отображены прекращающие существование характерные точки границ исходного земельного участка.
 
Согласно положениям п.43 Приказа 921, в качестве обозначений характерных точек границ земельных участков и их частей используются:
для точек, местоположение которых не изменилось или было уточнено в результате кадастровых работ, - число, записанное арабскими цифрами;
для новых точек - сочетание строчной буквы "н" русского алфавита и числа, записанного арабскими цифрами (например, н1).
 
Из представленного межевого плана следует, что раздел осуществлен в существующих границах исходного земельного участка, т.о. характерные точки исходного участка не изменились и соответственно указаны арабскими цифрами, для осуществления раздела земельного участка, были определены только две новые точки – н10 и н11, остальные характерные точки остались без изменения, однако, на Чертеже, все точки обозначены как новые.