05.04.2022
Нарушение п. 72, 75, 78 Приказа 921 при подготовке межевого плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2022 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2-х земельных участков путем раздела земельного участка, указанных в уведомлении от ...2022 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации выявлено
 
1. Нарушение п.72 Приказа 921 – Схема выполнена без применения специальных условных знаков.
 
Из уведомления не представляется возможным понять, что именно выявлено государственным регистратором – какие условные знаки не применялись. Таким образом, довод необоснован – при подготовке Схемы специальные условные знаки применялись.
 
2. Нарушение п.75 Приказа 921 – Схема не соответствует сведениями ЕГРН, неверно приведено обозначение земельных участков.
 
Довод частично обоснован – Схема подготовлена без использования картографического материала.
 
3. Нарушение п.78 Приказа 921 – на Чертеже не отображены прекращающие существование характерные точки границ исходного земельного участка.
 
Согласно положениям п.43 Приказа 921, в качестве обозначений характерных точек границ земельных участков и их частей используются:
для точек, местоположение которых не изменилось или было уточнено в результате кадастровых работ, - число, записанное арабскими цифрами;
для новых точек - сочетание строчной буквы "н" русского алфавита и числа, записанного арабскими цифрами (например, н1).
 
Из представленного межевого плана следует, что раздел осуществлен в существующих границах исходного земельного участка, т.о. характерные точки исходного участка не изменились и соответственно указаны арабскими цифрами, для осуществления раздела земельного участка, были определены только две новые точки – н10 и н11, остальные характерные точки остались без изменения, однако, на Чертеже, все точки обозначены как новые.