АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пунктов 45, 57, 74, 76 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 28.02.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено:
 
1. Нарушение п.45 Приказа 921 – отсутствует описание закрепления прохождения части границ участка.
 
Согласно п. 45 Приказа 921, описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана указывается в случае, если части границ земельного участка совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Согласно п.45 Требований описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана не указано, т.к. граница земельного участка не совпадает с внешними границами природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН.»
 
Таким образом, довод необоснован.
 
2. Нарушение п.57 Приказа 921 – некорректно указаны сведения об ограничении (обременении) права уточняемого участка.
 
Довод обоснован – сведения не соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН.
 
3. Нарушение п.74 Приказа 921 – на Схеме геодезических построений отсутствует расстояние от базовых станций до ближайшей характерной точки объекта работ.
 
Довод подтвердился – расстояния не указаны.
 
4. Нарушение п.76 Приказа 921 – на Схеме расположения не отображены границы ЗОУИТ, территории объектов культурного наследия.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Согласно сведениям, размещенным на ПКК, объект кадастровых работ расположен в границах двух территорий объектов культурного наследия с учетными номерами 77.01.0.431 и 77.01.0.554, которые отражены в разделе Межевого плана «Схема расположения земельных участков», при этом отображение их границ невозможно в связи со значительным размером данных территорий.»
 
На Схеме не указаны границы зон, однако указана информация о номерах зон, их расположение (присутствует шриховка), т.о. Ассоциация полагает, что замечание является формальным и не может влиять на внесение сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.