28.02.2022
Нарушение пунктов 45, 57, 74, 76 Приказа 921 при подготовке межевого плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и площади земельного участка, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено:
 
1. Нарушение п.45 Приказа 921 – отсутствует описание закрепления прохождения части границ участка.
 
Согласно п. 45 Приказа 921, описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана указывается в случае, если части границ земельного участка совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Согласно п.45 Требований описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана не указано, т.к. граница земельного участка не совпадает с внешними границами природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН.»
 
Таким образом, довод необоснован.
 
2. Нарушение п.57 Приказа 921 – некорректно указаны сведения об ограничении (обременении) права уточняемого участка.
 
Довод обоснован – сведения не соответствуют сведениям, содержащимся в ЕГРН.
 
3. Нарушение п.74 Приказа 921 – на Схеме геодезических построений отсутствует расстояние от базовых станций до ближайшей характерной точки объекта работ.
 
Довод подтвердился – расстояния не указаны.
 
4. Нарушение п.76 Приказа 921 – на Схеме расположения не отображены границы ЗОУИТ, территории объектов культурного наследия.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Согласно сведениям, размещенным на ПКК, объект кадастровых работ расположен в границах двух территорий объектов культурного наследия с учетными номерами 77.01.0.431 и 77.01.0.554, которые отражены в разделе Межевого плана «Схема расположения земельных участков», при этом отображение их границ невозможно в связи со значительным размером данных территорий.»
 
На Схеме не указаны границы зон, однако указана информация о номерах зон, их расположение (присутствует шриховка), т.о. Ассоциация полагает, что замечание является формальным и не может влиять на внесение сведений об объекте недвижимости в ЕГРН.