АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пунктов 51, 52 Приказа 953 при подготовке графической части

Дата публикации: 28.02.2022

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено – Для оформления графической части технического плана не применены специальные условные знаки.
 
Согласно пункту 51 Приказа 953, в графической части технического плана здания, воспроизводятся, в том числе сведения поэтажных планов здания, являющихся частью проектной документации, при отсутствии, внемасштабного чертежа (абриса).
 
Внемасштабный чертеж изготавливается в соответствии с пунктами 57 - 66 Требований, с соблюдением пропорций, с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа. Указанный чертеж подготавливается на бумажном носителе или в форме электронного образа бумажного документа в соответствии с требованиями пункта 21 Требований к объекту недвижимости и включается в состав Приложения.
 
Однако включенный в состав технического плана Внемасштабный чертеж, не содержит информации об используемых при его подготовке условных обозначениях. Кроме того, Внемасштабный чертеж и План этажа не идентичны (на чертеже нет перегородок, нет нумерации помещений), не все линейные измерения указаны (не на каждой стене), условный знак «окно» не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953; в помещении №8 использовано изображение «окно-дверь», вместе с тем, такой знак не указан в условных обозначениях.
 
Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 24 апреля 2019 г. № ОГ-Д23-3893, требования Приказа № 953 не запрещают использование иных условных знаков, не указанных в разделе "Специальные условные знаки", включенном в Приложение к Требованиям, в случае, если описываемый объект недвижимости имеет иные, необходимые для включения в раздел План этажа либо План объекта недвижимости конструктивные элементы.
 
Кроме того, согласно пункту 59 Приказа 953 на Внемасштабном чертеже (как указано выше, изготавливается в соответствии с пунктами 57 - 66) и Плане этажа отображаются необходимые условные обозначения.
 
Таким образом, довод обоснован - графическая часть технического плана подлежит корректировке.