28.02.2022
Нарушение пунктов 51, 52 Приказа 953 при подготовке графической части
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено – Для оформления графической части технического плана не применены специальные условные знаки.
 
Согласно пункту 51 Приказа 953, в графической части технического плана здания, воспроизводятся, в том числе сведения поэтажных планов здания, являющихся частью проектной документации, при отсутствии, внемасштабного чертежа (абриса).
 
Внемасштабный чертеж изготавливается в соответствии с пунктами 57 - 66 Требований, с соблюдением пропорций, с обозначением данных, необходимых для оформления Плана этажа. Указанный чертеж подготавливается на бумажном носителе или в форме электронного образа бумажного документа в соответствии с требованиями пункта 21 Требований к объекту недвижимости и включается в состав Приложения.
 
Однако включенный в состав технического плана Внемасштабный чертеж, не содержит информации об используемых при его подготовке условных обозначениях. Кроме того, Внемасштабный чертеж и План этажа не идентичны (на чертеже нет перегородок, нет нумерации помещений), не все линейные измерения указаны (не на каждой стене), условный знак «окно» не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953; в помещении №8 использовано изображение «окно-дверь», вместе с тем, такой знак не указан в условных обозначениях.
 
Согласно позиции Минэкономразвития России, изложенной в письме от 24 апреля 2019 г. № ОГ-Д23-3893, требования Приказа № 953 не запрещают использование иных условных знаков, не указанных в разделе "Специальные условные знаки", включенном в Приложение к Требованиям, в случае, если описываемый объект недвижимости имеет иные, необходимые для включения в раздел План этажа либо План объекта недвижимости конструктивные элементы.
 
Кроме того, согласно пункту 59 Приказа 953 на Внемасштабном чертеже (как указано выше, изготавливается в соответствии с пунктами 57 - 66) и Плане этажа отображаются необходимые условные обозначения.
 
Таким образом, довод обоснован - графическая часть технического плана подлежит корректировке.