АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пунктов 43 (адрес), 51, 52, 62 Приказа 953 при подготовке технического плана

Дата публикации: 06.12.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и обоснованности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

1-2. Относительно довода о нарушении п.43 Приказа 953 некорректно заполнен адрес и пункта 12 Приложения №4 к Приказу 953, в Декларации некорректно заполнен адрес.
 
Согласно утвержденной Росреестром структуре XML–схемы файла технического плана, сведения об адресе (местоположении) вносятся в поля структурированного адреса до максимально возможного уровня. Типы адресных объектов для атрибутов <Type> указываются в соответствии с принятыми сокращениями в ФИАС.
 
По сведениям ФИАС, городской округ Одинцовский и поселок НИИ Радио указаны без сокращений (в техническом плане указано г.о. и п. соответственно).
 
Согласно п.26 постановления Правительства Российской Федерации от 19 ноября 2014 г. № 1221 "Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов", датой присвоения объекту адресации адреса, изменения или аннулирования его адреса признается дата внесения сведений об адресе объекта адресации в государственный адресный реестр.
 
В соответствии с положениями пп.7 п.43 Приказа 953, адрес здания, сооружения, помещения, объекта незавершенного строительства в структурированном в соответствии с федеральной информационной адресной системой (ФИАС) виде на основании сведений, предоставленных оператором информационной адресной системы, осуществляющим ведение государственного адресного реестра.
 
Копия документа, подтверждающего присвоение адреса, включается в состав Приложения.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что адрес AddressOrLocation="1" указан в техническом плане преждевременно, т.к. отсутствует выписка из адресного реестра. Соответственно в Декларации должен быть заполнен не адрес, а местоположение – строка «Иное».
 
3. Графическая часть оформлена с нарушением пунктов 51, 52, 62 Приказа 953.
 
Довод подтвердился:
  • согласно положениям п.51 Приказа 953, План этажа изготавливается на основании Чертежа, т.о. содержание данных разделов должны быть идентичны, в том числе с Условными обозначениями (легендой). На представленном Чертеже нет условных обозначений,
  • указаны не все линейные размеры – должны указываться на каждой стене, в том числе от стены до окна/ двери и от окна/ двери до стены,
  • условный знак «перегородка» не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953 (изменена цветовая последовательность).
Таким образом, технический план подлежит доработке.