АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п.52, 59, 42 Приказа 953 при подготовке технического плана. ОКС в охранной зоне

Дата публикации: 05.10.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений о местоположении здания, и доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

Органом регистрации выявлено
 
1. В представленной XML-схеме некорректно указана система координат – должно быть ПМСК Москвы.
 
Довод необоснован.
 
Согласно выписке из ЕГРН от 19.10.2020 на уточняемый земельный участок, используемой при подготовке технического плана, система координат МСК-05.
 
2. В нарушение п.52, 59 Приказа 953, неверно применены специальные условные знаки – например перегородка. Отсутствует техническая документация, подтверждающая сведения о перегородках.
 
Довод обоснован – в техническом паспорте, используемом при подготовке технического плана, перегородки отсутствуют, а на Плане этажа присутствуют.
 
3. В нарушение п.42 Приказа 953, в техническом плане заполнены строки раздела «Характеристики объекта недвижимости» не содержащие новые значения – например адрес.
 
Довод обоснован.
 
Согласно пункту 42,43 Приказа 953, в случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН об объекте недвижимости, заполнению подлежат строки раздела "Характеристики объекта недвижимости", содержащие новые значения соответствующих характеристик объекта недвижимости, подлежащие внесению в ЕГРН, за исключением сведений: вид объекта недвижимости, кадастровый номер объекта недвижимости, в случае если технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ в связи с изменением сведений ЕГРН о таком объекте недвижимости, в том числе в связи с исправлением ошибки; ранее присвоенный государственный учетный номер.
 
4. Участок находится в охранной зоне газопровода, канализации, однако в техническом плане отсутствует согласование местоположение здания с соответствующей организацией не представлено.
 
Как указано выше, технический план подготовлен в результате выполнения кадастровых работ, исключительно в связи с изменением сведений о местоположении земельного участка.
 
Кроме того, согласно положениям части 3 статьи 106 ЗК РФ, требовать согласования размещения зданий, сооружений или осуществления иных видов деятельности в границах зоны с особыми условиями использования территории не допускается, за исключением случаев размещения зданий, сооружений в границах придорожных полос автомобильных дорог общего пользования и приаэродромных территорий.