АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение п.70 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 28.07.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с КН 1 и исправлением ошибки в местоположении части границ земельного участка с КН 2, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.

В отношении принятого уведомления необходимо отметить следующее.
 
Порядок уточнения местоположения границ земельного участка установлен ч.10 ст. 22 Закона о регистрации и п. 70 Приказа 921.
 
Согласно разделу «Исходные данные» представленный межевой план подготовлен, в том числе на основании сведений планшета ВИСХАГИ от 01.01.1991 и фотоплана местности от 01.01.1997.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера, также указано: «В результате работ площадь земельного участка с КН 1 составила 300 кв.м., что соответствует сведениям ЕГРН. Выявлено несоответствие сведений ЕГРН о местоположении отдельных частей границ земельного участка с КН 2 с фактическими границами этого земельного участка, что квалифицируются как реестровые ошибки. Причиной несоответствия границ со сведениями, содержащимися о них в ЕГРН, могли послужить ошибки, допущенные исполнителем первичных кадастровых работ при идентификации характерных точек границ и определения их координат. Тем более что этому способствовали такие факторы как заброшенность на тот момент земельных участков и их покрытие кустарниковой и прочей растительностью. Также не исключена возможность присутствия в данной ситуации «человеческого» фактора. В качестве картографической основы кадастра использованы: Выписки из ЕГРН, планшет ВИСХАГИ М1:10000.»
 
Из анализа представленного межевого плана следует:
  1. использование картографического материала не усматривается (нарушение п.75 Приказа 921);
  2. В пункте 1.1 Заключения указано, что кадастровым инженером проведены геодезические измерения исследуемых объектов, на местности были закоординированы углы поворота существующих ограждений участка, углы строений и необходимая ситуация. Однако с какой целью это сделано не понятно, т.к далее не указано, что граница закреплена забором, углами строений, в том числе какими строениями. Не указано в разделе «Сведения об уточняемых земельных участках» описание закрепления точки и прохождения части границ, в случае, если она по ним проходит или закреплена. Т.о. отсутствует обоснование определенных границ уточняемого участка с КН 1;
  3. В Заключении обоснование определенного местоположения уточняемых границ земельного участка с КН 2 отсутствует, как и ссылка на документ, подтверждающий определенное местоположение границ (нарушение п.70 Приказа 921);
  4. Ситуационный план и планшет ВИСХАГИ в Приложении межевого плана не содержат сведений о местоположении границ и дату его подготовки.
Таким образом, межевой план подлежит доработке.