28.07.2021
Нарушение п.70 Приказа 921 при подготовке межевого плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка с КН 1 и исправлением ошибки в местоположении части границ земельного участка с КН 2, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), и сообщает следующее.
В отношении принятого уведомления необходимо отметить следующее.
 
Порядок уточнения местоположения границ земельного участка установлен ч.10 ст. 22 Закона о регистрации и п. 70 Приказа 921.
 
Согласно разделу «Исходные данные» представленный межевой план подготовлен, в том числе на основании сведений планшета ВИСХАГИ от 01.01.1991 и фотоплана местности от 01.01.1997.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера, также указано: «В результате работ площадь земельного участка с КН 1 составила 300 кв.м., что соответствует сведениям ЕГРН. Выявлено несоответствие сведений ЕГРН о местоположении отдельных частей границ земельного участка с КН 2 с фактическими границами этого земельного участка, что квалифицируются как реестровые ошибки. Причиной несоответствия границ со сведениями, содержащимися о них в ЕГРН, могли послужить ошибки, допущенные исполнителем первичных кадастровых работ при идентификации характерных точек границ и определения их координат. Тем более что этому способствовали такие факторы как заброшенность на тот момент земельных участков и их покрытие кустарниковой и прочей растительностью. Также не исключена возможность присутствия в данной ситуации «человеческого» фактора. В качестве картографической основы кадастра использованы: Выписки из ЕГРН, планшет ВИСХАГИ М1:10000.»
 
Из анализа представленного межевого плана следует:
  1. использование картографического материала не усматривается (нарушение п.75 Приказа 921);
  2. В пункте 1.1 Заключения указано, что кадастровым инженером проведены геодезические измерения исследуемых объектов, на местности были закоординированы углы поворота существующих ограждений участка, углы строений и необходимая ситуация. Однако с какой целью это сделано не понятно, т.к далее не указано, что граница закреплена забором, углами строений, в том числе какими строениями. Не указано в разделе «Сведения об уточняемых земельных участках» описание закрепления точки и прохождения части границ, в случае, если она по ним проходит или закреплена. Т.о. отсутствует обоснование определенных границ уточняемого участка с КН 1;
  3. В Заключении обоснование определенного местоположения уточняемых границ земельного участка с КН 2 отсутствует, как и ссылка на документ, подтверждающий определенное местоположение границ (нарушение п.70 Приказа 921);
  4. Ситуационный план и планшет ВИСХАГИ в Приложении межевого плана не содержат сведений о местоположении границ и дату его подготовки.
Таким образом, межевой план подлежит доработке.