АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Точность проведения проверки при пересечении границ 0,03 кв.м., буферная зона

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 6 (шести) земельных участков путем раздела земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

1. Обнаружено пересечение с участком с КН 50:09:**:ЗУ2 в обращении КУВД-001/2020-**. Точность проведения проверки 0,03 кв.м.
 
Довод необоснован.
 
Согласно положениям действующего законодательства, в том числе ранее действующего, государственный кадастровый учет с пересечением границ был не возможен, т.к. орган регистрации прав в случае выявления пересечения границ, был обязан принять решение о приостановлении. Из анализа представленного межевого плана следует, что образование участков, происходит в границах исходного земельного участка. Таким образом, ранее определенные координаты исходного земельного участка сохраняются.
 
Кроме того, точность определения координат установлена Приказом Росреестра от 23 октября 2020 г. № П/0393. В соответствии с Приказом №П/0393 точность определения координат земельного участка, отнесенного к землям населенных пунктов, составляет 0,10 м, то есть 10 сантиметров, а не 3 сантиметра, и тем более 3 квадратных метра как указывает орган регистрации прав.
 
Кроме того, по сведениям ЕГРН земельный участок с которым выявлено пересечение, снят с кадастрового учета 23.12.2020, а уведомление о приостановлении было принято 02.03.2021.
 
2. Обнаружена область чересполосицы с участком с КН **:18. Буферная зона чересполосицы 5 м.
 
Согласно части 6 статьи 11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 
Вместе с тем, в действующем законодательстве отсутствует определение термина «чересполосица», а также указание на его величину в каких бы то ни было величинах.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав, указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим. Наличие и выявление при осуществлении учетных действий в отношении земельного участка «чересполосицы» в соответствии с Законом о регистрации не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета.
 
Таким образом, решение принято необоснованно.