АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение требований Земельного законодательства при формировании земельного участка, государственный регистратор квалифицировал как нарушения при подготовке межевого плана

Дата публикации: 07.06.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием одного земельного участков путем перераспределения земельного и земель, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №48/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации прав было выявлено: образуемый участок формируется с нарушением требований Земельного законодательства – п.9ч.9 ст.39.29 ЗК РФ – соглашение о перераспределении.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, уведомление о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав должно содержать указание на все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с обязательной ссылкой на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, и рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Данные причины и рекомендации должны быть указаны таким образом, чтобы заявителю, не обладающему специальными знаниями в области права, было ясно без дополнительных разъяснений, на основании каких правовых норм и какие действия он должен совершить в целях устранения этих причин, а также для подготовки им заявления об обжаловании решения о приостановлении в порядке, установленном Законом № 221-ФЗ.
 
Вместе с тем, в уведомлении отсутствуют ссылки на нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований Приказа 921, т.к. уведомление принято в соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации – форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав (согласно описи документов, представлено заявление и технический план), не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Форма и требования к межевому плану, согласно части 13 статьи 22 Закона о регистрации, установлены Приказом 921. В уведомлении отсутствуют и рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Таким образом, ссылка на пункт 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации необоснованна.