АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Орган регистрации прав неуверен, то ли надо документацию по планировке территории то ли нет

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 52 земельных участков путем перераспределения земельных участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Органом регистрации прав было выявлено: перераспределяемые земельные участки расположены в территориальной зоне «СХ-2» - зона, согласно ПЗЗ предназначена для ведения садоводства и дачного хозяйства. В соответствии со ст.3 Закона №217-ФЗ, территорией садоводства или огородничества признается территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.
 
В связи с этим, и согласно положениям ч.4 ст.23 №217-ФЗ в целях обеспечения устойчивого развития территории/ установления границ такой территории, земельных участков…осуществляется подготовка документации по планировке территории. Кроме того, согласно ст.11.3 ЗК РФ, исключительно в соответствии с утвержденным ПМТ осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.
 
В нарушение п.22 Приказа 921, в составе представленных документов, в том числе дополнительно, отсутствует утвержденная документация по планировке территории, в соответствии с которой осуществляется образование земельных участков. Учитывая, что перераспределяемые земельные участки зарегистрированы в пользу коммерческого юридического лица, просим предоставить мотивированную позицию относительно необходимости наличия утвержденной документации по планировке территории в указанном случае для образования земельных участков, в том числе путем перераспределения, как того требуют положения Закона №217-ФЗ.
 
В отношении принятого решения считаем необходимым, сообщить следующее.
 
Как указано в уведомлении, исходные земельные участки зарегистрированы в пользу коммерческого юридического лица. Таким образом, применение положений Закона №217-ФЗ и статьи 11.3 ЗК РФ необоснованно:
  • сфера действия Закона №217-ФЗ – это ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд;
  • Закон №217-ФЗ определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.2 ст.1);
  • статья 23 Закон №217-ФЗ регламентирует особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства. Вместе с тем, оснований полагать, что земельные участки расположены в границах территории садоводства или огородничества, нет;
  • статья 11.3 ЗК РФ регламентирует отношения в связи с образованием земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Обращаем внимание, в уведомлении указано, что основанием для приостановления, явилось отсутствие утвержденной документация по планировке территории, в соответствии с которой осуществляется образование земельных участков, однако затем указано, что необходимо предоставить мотивированную позицию относительно необходимости наличия утвержденной документации по планировке территории в указанном случае для образования земельных участков, в том числе путем перераспределения, как того требуют положения Закона №217-ФЗ.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято необоснованно.