18.05.2021
Орган регистрации прав неуверен, то ли надо документацию по планировке территории то ли нет
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 52 земельных участков путем перераспределения земельных участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.
Органом регистрации прав было выявлено: перераспределяемые земельные участки расположены в территориальной зоне «СХ-2» - зона, согласно ПЗЗ предназначена для ведения садоводства и дачного хозяйства. В соответствии со ст.3 Закона №217-ФЗ, территорией садоводства или огородничества признается территория, границы которой определяются в соответствии с утвержденной в отношении этой территории документацией по планировке территории.
 
В связи с этим, и согласно положениям ч.4 ст.23 №217-ФЗ в целях обеспечения устойчивого развития территории/ установления границ такой территории, земельных участков…осуществляется подготовка документации по планировке территории. Кроме того, согласно ст.11.3 ЗК РФ, исключительно в соответствии с утвержденным ПМТ осуществляется образование земельных участков из земельного участка, предоставленного садоводческому или огородническому некоммерческому товариществу.
 
В нарушение п.22 Приказа 921, в составе представленных документов, в том числе дополнительно, отсутствует утвержденная документация по планировке территории, в соответствии с которой осуществляется образование земельных участков. Учитывая, что перераспределяемые земельные участки зарегистрированы в пользу коммерческого юридического лица, просим предоставить мотивированную позицию относительно необходимости наличия утвержденной документации по планировке территории в указанном случае для образования земельных участков, в том числе путем перераспределения, как того требуют положения Закона №217-ФЗ.
 
В отношении принятого решения считаем необходимым, сообщить следующее.
 
Как указано в уведомлении, исходные земельные участки зарегистрированы в пользу коммерческого юридического лица. Таким образом, применение положений Закона №217-ФЗ и статьи 11.3 ЗК РФ необоснованно:
  • сфера действия Закона №217-ФЗ – это ведение гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд;
  • Закон №217-ФЗ определяет особенности гражданско-правового положения некоммерческих организаций, создаваемых гражданами для ведения садоводства и огородничества в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации (ч.2 ст.1);
  • статья 23 Закон №217-ФЗ регламентирует особенности образования земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, особенности строительства объектов капитального строительства. Вместе с тем, оснований полагать, что земельные участки расположены в границах территории садоводства или огородничества, нет;
  • статья 11.3 ЗК РФ регламентирует отношения в связи с образованием земельных участков из земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности.
Обращаем внимание, в уведомлении указано, что основанием для приостановления, явилось отсутствие утвержденной документация по планировке территории, в соответствии с которой осуществляется образование земельных участков, однако затем указано, что необходимо предоставить мотивированную позицию относительно необходимости наличия утвержденной документации по планировке территории в указанном случае для образования земельных участков, в том числе путем перераспределения, как того требуют положения Закона №217-ФЗ.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято необоснованно.