АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пункта 70 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 18.05.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2021 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

 Решение принято в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 26 Закона о регистрации.
 
Органом регистрации было выявлено - в нарушении пункта 70 Требований, во взаимосвязи с пунктами 22 и 25 Требований, в межевом плане отсутствуют сведения, подтверждающие фактическое местоположение границ земельного участка. Выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка проводится на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации. В данном случае реквизиты таких документов приводятся в реквизите "1" раздела "Исходные данные". Из представленных картографических материалов невозможно идентифицировать земельный участок, заявленный к кадастровому учету.
 
Довод обоснован.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, при подготовке межевого плана были использованы документы, в том числе Выкопировка из генерального плана от 07.08.2020, фотоплан от 31.07.2020, Чертеж расположения земельных участков от 30 сентября 2020.
 
Вместе с тем, Выкопировка из генерального плана не подтверждает конфигурацию уточненных границ в точках н1 – н2, а фотоплан 2020 года и Чертеж расположения земельных участков не могут подтверждать существование границ 15 и более лет.
 
В разделе "Заключение кадастрового инженера" отсутствует обоснование определенных границ уточняемых участков.