АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пунктов 18, 45, 70 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 29.03.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
 
1. Нарушение п.18 Приказа 921.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, в уведомлении не указано, какие именно документы не соответствуют положениям п.18, а также отсутствуют рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Из анализа представленного межевого плана, следует, что выписка из ЕГРЮЛ представлена заявителю в электронном виде, а в межевой план включена в сканированном виде; первая страница дополнительных соглашений к договору аренды отсканирована не в полноцветном режиме.
 
2. В нарушение положений пункта 45 Приказа 921 не приведены сведения в XML_схеме об описании прохождения части границ земельного участка.
 
Довод необоснован. В соответствии с пунктом 45 Приказа 921, описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана указывается в случае, если части границ земельного участка совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН. В уведомлении не указано с границами каких природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН границы земельного участка совпадают.
 
Из анализа сведений ПКК границы земельного участка не соответствуют границам здания с КН 77:01:0001040:1012.
 
3. В нарушение п.70 Приказа 921 в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" не приведено обоснование местоположения уточненных границ.
 
Вместе с тем, в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «В данном случае это Договор аренды земельного участка от 18.12.1997 г., в составе которого находится план участка Приложение №2, подтверждающий местоположение границ земельного участка с 1997 г. (более 15-ти лет). В дополнение к Договору аренды включен Технический отчет от 01.01.2002 г. № б/н, хранящийся в ГФД, в составе которого находится Абрис земельного участка, конфигурация и площадь которого не существенно отличаются от конфигурации, указанной в межевом плане.»
 
На основании указанного, местоположение определено на основании Договора аренды, в Заключении обоснованно определенное местоположение границ. Таким образом, Ассоциация полагает, довод необоснован.