29.03.2021
Нарушение пунктов 18, 45, 70 Приказа 921 при подготовке межевого плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.
Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
 
1. Нарушение п.18 Приказа 921.
 
В нарушение Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 и пункта 70 Административного регламента, в уведомлении не указано, какие именно документы не соответствуют положениям п.18, а также отсутствуют рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Из анализа представленного межевого плана, следует, что выписка из ЕГРЮЛ представлена заявителю в электронном виде, а в межевой план включена в сканированном виде; первая страница дополнительных соглашений к договору аренды отсканирована не в полноцветном режиме.
 
2. В нарушение положений пункта 45 Приказа 921 не приведены сведения в XML_схеме об описании прохождения части границ земельного участка.
 
Довод необоснован. В соответствии с пунктом 45 Приказа 921, описание прохождения части границ земельного участка в разделах текстовой части межевого плана указывается в случае, если части границ земельного участка совпадают с местоположением внешних границ природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН. В уведомлении не указано с границами каких природных объектов и (или) объектов искусственного происхождения, в том числе линейных объектов, сведения о которых содержатся в ЕГРН границы земельного участка совпадают.
 
Из анализа сведений ПКК границы земельного участка не соответствуют границам здания с КН 77:01:0001040:1012.
 
3. В нарушение п.70 Приказа 921 в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" не приведено обоснование местоположения уточненных границ.
 
Вместе с тем, в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «В данном случае это Договор аренды земельного участка от 18.12.1997 г., в составе которого находится план участка Приложение №2, подтверждающий местоположение границ земельного участка с 1997 г. (более 15-ти лет). В дополнение к Договору аренды включен Технический отчет от 01.01.2002 г. № б/н, хранящийся в ГФД, в составе которого находится Абрис земельного участка, конфигурация и площадь которого не существенно отличаются от конфигурации, указанной в межевом плане.»
 
На основании указанного, местоположение определено на основании Договора аренды, в Заключении обоснованно определенное местоположение границ. Таким образом, Ассоциация полагает, довод необоснован.