АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение предельных размеров земельного участка при его образовании, нарушение пункт 52 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 27.03.2021

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельного участка из земель, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2021 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации).
 
1. Образующийся земельный участок не полностью входит в границу КК 50:00:0000000. Точность проведения проверки: 0.10.
 
В соответствии с абзацем 9 Порядка кадастрового деления территории Российской Федерации, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 24.11.2015 № 877, местоположение границ единиц кадастрового деления может быть уточнено на основании документов, представленных для осуществления государственного кадастрового учета земельных участков.
 
Таким образом, довод о пересечении кадастрового квартала необоснован и в соответствии со статьей 26 Закона о регистрации не является основанием для принятия решения о приостановлении.
 
2. Размер образуемого участка не соответствует требованиям к предельным размерам площади, установленным действующим законодательством.
 
Довод обоснован. Площадь образуемого участка составляет <Area>303</Area>,
тогда как, в межевом плане указаны предельные размеры:
<MinArea><Area>400</Area><Unit>055</Unit>
</MinArea><MaxArea><Area>2000</Area><Unit>055</Unit>
 
3. В Заключении отсутствуют сведения о реквизитах документа, устанавливающего предельные размеры земельных участков, и ссылка на источник опубликования.
 
Довод обоснован. В нарушение положений пункта 52 Приказа 921, сведения о реквизитах документов устанавливающих предельные размеры земельного участка и ссылка на источник их официального опубликования в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" отсутствуют.