АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушения пунктов 34, 52, 59 Приказа 953 при подготовке технического плана

Дата публикации: 29.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
 
1. Нарушение пункта 52, 59 Приказа 953.
 
В представленном техническом плане специальные условные знаки соответствуют требованиям Приказа 953, а также использованы условные знаки, не указанные в разделе «Специальные условные знаки», включенные в Приложение. Вместе с тем, на Плане 2 этажа в условных обозначениях указаны не все используемые для подготовки данного раздела условные обозначения (номер комнаты, линейный размер).
 
2. Нарушение пункта 34 Приказа 953 - неверно определен контур здания.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «На поэтажном плане 1-го этажа отображены площадки перед входом в здание с опорами и лестницей. Площадка с лестницей не входит в общую площадь здания и не имеет ограждающих конструкций, в связи с чем, в соответствии с п.34 Приказа Минэкономразвития от 18 декабря 2015 г. № 953 в наземный контур здания не включается. В контур здания в соответствии с п. 34 Приказа включены балконы и колонны.»
 
Таким образом, кадастровый инженер обосновал состав конструктивных элементов, входящих в контур объекта недвижимости. Довод необоснован.
 
3. Довод о том, что сведения о наименования здания противоречат сведениям, указанным в Декларации, обоснован. Вместе с тем, перечень оснований для принятия решения о приостановлении в ст. 26 Закона о регистрации не содержит такого основания.
 
Сведения о наименования здания соответствуют решению суда о признании права собственности на блок жилого дома блокированной застройки.
 
Таким образом, сведения о наименования здания в Декларации не соответствуют решению суда.
 
4. Контур по координатам пересекает контур другого объекта недвижимости с КН**.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Обращаю Ваше внимание, что технический план подготовлен на основании Решения суда г. Москвы. … контур другого здания с КН ** пересекает контур образуемого здания, в связи с тем, что данные объекты имеют общую стену, по внешней границе которой определяется контур здания. Дополнительно обращаю Ваше внимание, что местоположение другого здания с КН ** определено ошибочно.»
 
Обращаем внимание, перечень оснований для принятия решения о приостановлении в ст. 26 Закона о регистрации не содержит такого основания.