АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Подготовка ТП на основании решения суда не исключает необходимость включения Уведомлений, предусмотренных ч. 11.1 ст.24 Закона о регистрации

Дата публикации: 28.12.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания (жилое) и регистрации прав, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. 
  • в техническом плане отсутствует уведомление о планируемом строительстве и уведомление о соответствии .., выданное уполномоченным органом (ч. 11.1 ст. 24 Закона о регистрации),
  • не представлено уведомление о соответствии созданного объекта, выданное уполномоченным органом.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Из анализа представленного технического плана следует, что для его подготовки были использованы: декларация и определение суда о заключении мирового соглашения.
 
Таким образом, довод об отсутствии в техническом плане соответствующих уведомлений, обоснован.
 
Кроме того, определением суда разрешался вопрос исключительно о правах на объект, а технический план подготавливается для целей государственного кадастрового учета.
 
2. Довод о том, что не представлено уведомление о соответствии созданного объекта, выданное уполномоченным органом, необоснованно, т.к. с заявлением обратилось физическое лицо (согласно решению о приостановлении).
 
Согласно части 1.2 статьи 19 Закона о регистрации, обязанность направить в орган регистрации прав обозначенное уведомление, возложено на орган государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные на выдачу разрешений на строительство. За непредставление указанных в настоящей статье документов орган государственной власти, орган местного самоуправления и иные уполномоченные лица, указанные в настоящей статье, несут ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (ч.4 ст. 19).