АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Графическая часть технического плана не соответствует Требованиям (контур, условные обозначения)

Дата публикации: 17.11.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием 2 помещений, в результате раздела помещения, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №77/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Довод о том, что в графической части неверно определены специальные условные знаки, частично обоснован.
 
Условные знаки применены, но условный знак «перегородка» в условных обозначениях не соответствует изображению, утвержденному Приказом 953. Кроме того, в условных обозначениях отсутствуют специальные условные обозначения, отсутствующие в Приказе 953, но используемые при подготовке технического плана. Согласно пункту 51, в случае если поэтажные планы, являющиеся частью проектной документации, содержат не все необходимые для оформления Плана этажа обозначения, поэтажные планы дополняются кадастровым инженером необходимыми обозначениями.
 
2. Ссылка на нарушение пункта 5 Приложения 4 Требований, в составе Декларации отсутствуют правоустанавливающие документы, необоснованна.
 
Реквизит "Правоустанавливающие, правоудостоверяющие документы на объект недвижимости (земельный участок, на котором расположено здание, сооружение, объект незавершенного строительства)", в Декларацию включен, но его заполнение в отношении образованного помещения Приказом 953 не предусмотрено.
 
3. Нарушений пункта 34 Требований при определении контура образуемых помещений не выявлено.
 
Уведомление подготовлено с нарушением положений пункта 70 Административного регламента Росреестра по предоставлению государственной услуги, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 07.06.2017 № 278, и Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов", т.к. не содержит информации том, что именно включено/не включено в контур помещения.
 
Таким образом, технический план подлежит доработке.