АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Изменение конфигурации границ земельного участка не повод для принятия решения о приостановлении

Дата публикации: 04.10.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • в нарушение п. 10 ч. 2 ст. 22 Закона о регистрации конфигурация не соответствует Чертежу границ земельного участка, используемого при подготовке межевого плана.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Согласно Решению нарушен п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации - форма и (или) содержание документа, представленного для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации. Однако в Решении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) Приказа 921 нарушены. Решение не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Таким образом, уведомление подготовлено с нарушением положений Приложения №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 № 173 "Об утверждении порядков и способов направления органом регистрации прав уведомлений, а также подлежащих выдаче после осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав представленных заявителем документов".
 
Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании Чертежа границ земель, находящихся в собственности, из Государственного акта на право собственности на землю.
 
Из анализа действующего законодательства следует, что изменение конфигурации и длин линий земельного участка с учетом фактически сложившегося положения границ на местности 15 лет и более допускается, в пределах, установленных для изменения площади такого земельного участка (предельные размеры), если такое изменение не нарушает прав и законных интересов иных лиц (отсутствие возражений относительно местоположения границ).
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении содержится в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим и не содержит основания - изменение конфигурации земельного участка.
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно.