АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Ссылка регистратора на действующие ПЗЗ необоснованно, т.к. здание возведено до их принятия

Дата публикации: 30.09.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с здания (баня), и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • согласно Правилам землепользования и застройки от 11.12.2019 минимальные отступы от границ земельного участка, для расположения на нем здания и сооружения составляет три метра.
Таким образом, в случае возведения объекта с нарушением требований, установленных градостроительным регламентом, такой объект может быть признан судом самовольной постройкой. 
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
В соответствии с п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, орган регистрации прав принимает решение о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации права, если созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений.
 
Кроме того, согласно ч.8 ст.24 Закона о регистрации именно кадастровый инженер определяет местоположение объектов недвижимости на земельном участке и площадь, остальные сведения вносятся в технический план на основании документов, представленных заказчиком.
 
Таким образом, доводы уведомления и положения п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации связаны с нарушениями при строительстве объекта недвижимости и не связаны с кадастровыми работами.
 
Согласно разделу «Исходные данные» технический план подготовлен, в том числе на основании Декларации об объекте недвижимости, согласно которой, год завершения строительства 2010 год.
 
В соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса РФ, действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
 
Таким образом, ссылка органа регистрации прав на правила землепользования и застройки 2019 года необоснованно. Рекомендуем обратиться в апелляционную комиссию.
 
Дополнительно обращаем внимание, рекомендации органа регистрации прав о доработке представленных документов - устранить несоответствия, выявленные по результатам рассмотрения представленных документов, не соответствуют положениям части 4 статьи 14.35 КоАП РФ