30.09.2020
Ссылка регистратора на действующие ПЗЗ необоснованно, т.к. здание возведено до их принятия
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с здания (баня), и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.
Решение принято на основании п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации: 
  • согласно Правилам землепользования и застройки от 11.12.2019 минимальные отступы от границ земельного участка, для расположения на нем здания и сооружения составляет три метра.
Таким образом, в случае возведения объекта с нарушением требований, установленных градостроительным регламентом, такой объект может быть признан судом самовольной постройкой. 
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
В соответствии с п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации, орган регистрации прав принимает решение о приостановлении кадастрового учета и (или) регистрации права, если созданный (создаваемый) объект недвижимости, при строительстве (реконструкции) которого в соответствии с законодательством не требуется выдача разрешения на строительство, разрешения на ввод в эксплуатацию, не соответствует виду разрешенного использования земельного участка, на котором он создан (создается), или не соответствует градостроительному регламенту в случае, если правообладатель такого земельного участка вправе выбрать вид разрешенного использования этого земельного участка без согласований и разрешений.
 
Кроме того, согласно ч.8 ст.24 Закона о регистрации именно кадастровый инженер определяет местоположение объектов недвижимости на земельном участке и площадь, остальные сведения вносятся в технический план на основании документов, представленных заказчиком.
 
Таким образом, доводы уведомления и положения п.22 ч.1 ст.26 Закона о регистрации связаны с нарушениями при строительстве объекта недвижимости и не связаны с кадастровыми работами.
 
Согласно разделу «Исходные данные» технический план подготовлен, в том числе на основании Декларации об объекте недвижимости, согласно которой, год завершения строительства 2010 год.
 
В соответствии со статьей 4 Гражданского кодекса РФ, действие закона распространяется на отношения, возникшие до введения его в действие, только в случаях, когда это прямо предусмотрено законом.
 
Таким образом, ссылка органа регистрации прав на правила землепользования и застройки 2019 года необоснованно. Рекомендуем обратиться в апелляционную комиссию.
 
Дополнительно обращаем внимание, рекомендации органа регистрации прав о доработке представленных документов - устранить несоответствия, выявленные по результатам рассмотрения представленных документов, не соответствуют положениям части 4 статьи 14.35 КоАП РФ