АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Нарушение пунктов 69, 70 Приказа 921 при подготовке межевого плана

Дата публикации: 31.08.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка и смежных с ним участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации:
 
- в нарушение п. 69 Приказа 921 в разделе «Заключение кадастрового инженера» не отражены сведения, позволяющие квалифицировать соответствующие сведения ЕГРН как ошибочные, отсутствуют сведения о документах, подтверждающих вывод кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки, в том числе необходимых измерений, свидетельствующих о наличии реестровой ошибки, а именно ошибки в проведенных геодезических измерениях.
 
В Приложении отсутствуют документы, в отношении которых кадастровым инженером проводился анализ на предмет наличия реестровой ошибки.
 
- в нарушение п.70 Приказа 921, в разделе «Заключение кадастрового инженера» не указываются сведения, обосновывающие существование границ земельного участка на местности 15 и более лет.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что довод о нарушении положений пунктов 69 и 70 Приказа 921 частично обоснован:
  • в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «…земельные участки ** смещены на юго-запад и не соответствовали фактическому расположению.» Однако в данном Заключении отсутствует обоснование наличия реестровой ошибки в местоположении границ, у которых изменилась конфигурация (несоответствие сведений ЕГРН фактическим границам не является подтверждением наличия реестровой ошибки).
  • Отсутствуют документы, подтверждающие определенное местоположение границ: документы, указанные в разделе «Исходные данные» не подтверждают местоположение, а сведения ЕГРН о местоположении границ, по мнению кадастрового инженера, являются ошибочными.
  • В разделе «Исходные данные» отсутствуют реквизиты документов подтверждающих определенное местоположение границ.
Таким образом, межевой план требует доработки.