31.08.2020
Нарушение пунктов 69, 70 Приказа 921 при подготовке межевого плана
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с исправлением ошибки в местоположении границ земельного участка и смежных с ним участков, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.
Решение принято на основании п.7 ч.1 ст.26 Закона о регистрации:
 
- в нарушение п. 69 Приказа 921 в разделе «Заключение кадастрового инженера» не отражены сведения, позволяющие квалифицировать соответствующие сведения ЕГРН как ошибочные, отсутствуют сведения о документах, подтверждающих вывод кадастрового инженера о наличии реестровой ошибки, в том числе необходимых измерений, свидетельствующих о наличии реестровой ошибки, а именно ошибки в проведенных геодезических измерениях.
 
В Приложении отсутствуют документы, в отношении которых кадастровым инженером проводился анализ на предмет наличия реестровой ошибки.
 
- в нарушение п.70 Приказа 921, в разделе «Заключение кадастрового инженера» не указываются сведения, обосновывающие существование границ земельного участка на местности 15 и более лет.
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Из анализа представленного межевого плана следует, что довод о нарушении положений пунктов 69 и 70 Приказа 921 частично обоснован:
  • в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «…земельные участки ** смещены на юго-запад и не соответствовали фактическому расположению.» Однако в данном Заключении отсутствует обоснование наличия реестровой ошибки в местоположении границ, у которых изменилась конфигурация (несоответствие сведений ЕГРН фактическим границам не является подтверждением наличия реестровой ошибки).
  • Отсутствуют документы, подтверждающие определенное местоположение границ: документы, указанные в разделе «Исходные данные» не подтверждают местоположение, а сведения ЕГРН о местоположении границ, по мнению кадастрового инженера, являются ошибочными.
  • В разделе «Исходные данные» отсутствуют реквизиты документов подтверждающих определенное местоположение границ.
Таким образом, межевой план требует доработки.