АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

При уточнении границ земельного участка регистратором выявлена чересполосица

Дата публикации: 13.08.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границ и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №50/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пунктов 7, 20 статьи 26 Закона о регистрации. 
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Довод о пересечении границ с границами земельного участка с КН ** необоснован.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «По земельному участку с КН ** вынесено судебное решение, об аннулировании координат, которое было направлено в Росреестр путем электронного взаимодействия, через сайт rosreestr.ru., номер сообщения * от 22.05.2020г. Выписка из ЕГРН в Приложении.»
 
В раздел межевого плана «Приложение» включена выписка из ФГИС ЕГРН от 04.06.2020 на земельный участок, с которым выявлено пересечение согласно которой, граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодательства.
 
2. Приложением №1 к Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2016 №173 установлена форма и содержание к уведомлению о приостановлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав.
 
Согласно указанной форме, в уведомлении приводятся все причины, послужившие основанием для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав, с указанием норм (пунктов, частей, статей) нормативных правовых актов, несоблюдение которых привело к приостановлению, содержание данных норм, а также указание на то, в чем именно заключалось несоблюдение требований указанных нормативных правовых актов, а также рекомендации по устранению причин приостановления.
 
Вместе с тем, уведомление от 23.06.2020 указывает на нарушение пункта 7 части 1 статьи 26 Закона о регистрации. Однако в уведомлении не указано, какие нормы (пункты, части, статьи) нормативных правовых актов, в том числе Приказа 921 нарушены. Уведомление не содержит и рекомендаций по устранению причин приостановления.
 
Согласно ч.6 ст.11.9 Земельного кодекса РФ образование земельных участков не должно приводить к вклиниванию, вкрапливанию, изломанности границ, чересполосице, невозможности размещения объектов недвижимости и другим препятствующим рациональному использованию и охране земель недостаткам, а также нарушать требования, установленные настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
 
Вместе с тем, в действующем законодательстве отсутствует определение термина «чересполосица», а также указание на его величину в каких бы то ни было величинах.
 
Перечень оснований для принятия органом регистрации прав решения о приостановлении кадастрового учета и регистрации прав, указан в статье 26 Закона о регистрации. Данный перечень является исчерпывающим. Наличие и выявление при осуществлении учетных действий в отношении земельного участка «чересполосицы» в соответствии с Законом о регистрации не является основанием для приостановления государственного кадастрового учета.
 
Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав необоснованно. Рекомендуем обратиться в апелляционную комиссию для обжалования данного решения.