АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Несоответствие площадей образуемых помещений площади исходного объекта, должно быть обоснованно

Дата публикации: 05.08.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием двух помещений в результате раздела здания, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении, по доводам, указанным в уведомлении от ** №76/2020-** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 49 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: суммарная площадь образуемых помещений не соответствует площади исходного объекта. 
 
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
Из анализа представленного технического плана следует, что собственником здания площадью 908,4 кв.м. принято решение о его разделе на два помещения площадью 448,2 кв.м. и 452,4 кв.м., что составляет 900,6 кв.м.
 
Вместе с тем, в нарушение пункта 50 приказа Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № 953 «Об утверждении формы технического плана и требований к его подготовке, состава содержащихся в нем сведений, а также формы декларации об объекте недвижимости, требований к ее подготовке, состава содержащихся в ней сведений» в разделе "Заключение кадастрового инженера" отсутствует обоснование значения полученных площадей образуемых помещений, определение которых осуществлено кадастровым инженером, в том числе результаты необходимых измерений и расчетов (в связи с несоответствием площади исходного здания и суммы площадей образуемых помещений).
 
Таким образом, Ассоциация полагает, что технический план требует доработки.