АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Схема расположения земельного участка на КПТ, по мнению государственного регистратора должна быть подготовлена исключительно в электронном виде

Дата публикации: 10.07.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки межевого плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с образованием земельных участков, образованных в результате раздела, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении, по доводам, указанным в уведомлении от ** №50/2020-** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
  • в нарушение пункта 52 Приказа 921, в реквизите «4» раздела «Сведения об образуемых земельных участках и их частях» в строке «5» представленного межевого плана не указан предельный минимальный и максимальный размер земельного участка в соответствии с действующим законодательством;
  • подготовка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории осуществляется в форме электронного документа.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Предельные минимальный и максимальный размеры, соответствующие виду разрешенного использования земельного участка в реквизите "4" раздела "Общие сведения об образуемых земельных участках" должны быть указаны на основании Решения Совета Депутатов **, однако для данного вида разрешенного использования предельные минимальный и максимальный размеры земельных участков не установлены.»
 
Из анализа Решения Совета Депутатов** следует, что образуемые участки расположены в зоне Ж-2. В данной зоне предельные размеры земельных участков с видом разрешенного использования «для рекреационных целей» не установлены.
 
Таким образом, довод о нарушении пункта 52 Приказа 921 необоснован.
 
2. Довод органа регистрации прав о том, что подготовка схемы расположения земельного участка или земельных участков на кадастровом плане территории осуществляется в форме электронного документа, необоснован.
 
Согласно части 9 статьи 11.10 Земельного кодекса Российской Федерации, в случае, если подготовку схемы расположения земельного участка обеспечивает гражданин в целях образования земельного участка для его предоставления гражданину без проведения торгов, подготовка данной схемы может осуществляться по выбору указанного гражданина в форме электронного документа или в форме документа на бумажном носителе.