АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

До 01.03.2021 технический план на жилой дом, возведенный на садовом участке может быть подготовлен на основании Декларации

Дата публикации: 10.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, и подготовке заключения о правомерности доводов, указанных в уведомлении от ...2020 №23/* (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании п. 7 и 9 ч.1 ст.26 Закона о регистрации. При проведении проверки представленных документов, органом регистрации прав было выявлено: 
  • в нарушение п. 11 Приказа 953 отсутствует раздел «План этажа здания»,
  • в связи с тем, что технический план подготовлен на основании Декларации, органом регистрации направлен запрос в администрацию г. Сочи, для получения информации о функциональном назначении объекта. До настоящего времени ответ не получен.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Из анализа представленного технического плана следует, что замечание об отсутствии раздела «План этажа здания» необоснованно.
 
В раздел «Приложение» технического плана включены файлы 5, 6, 7 – планы этажей.
 
2. В разделе «Исходные данные» указано, что представленный технический был подготовлен в том числе, на основании: Декларации об объекте недвижимости.
 
Согласно положениям статьи 70 Закона о регистрации, до 1 марта 2021 года допускается осуществление государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на жилой или садовый дом, созданный на земельном участке, предназначенном для ведения гражданами садоводства, на основании только технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, если в ЕГРН не зарегистрировано право заявителя на земельный участок, на котором расположен указанный объект недвижимости. В этом случае сведения о соответствующем объекте недвижимости, за исключением сведений о его площади и местоположении на земельном участке, указываются в техническом плане на основании проектной документации (при ее наличии) или декларации, указанной в части 11 статьи 24 настоящего Федерального закона. При этом наличие уведомления о планируемых строительстве или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома, уведомления об окончании строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома не требуется. Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав на жилой или садовый дом в случае, установленном настоящей частью, осуществляются вне зависимости от соблюдения требований, установленных частью 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".
 
Таким образом, в указанном случае часть 2 статьи 23 Федерального закона от 29 июля 2017 года № 217-ФЗ (строительство объектов капитального строительства на садовых земельных участках допускается только в случае, если такие земельные участки включены в предусмотренные правилами землепользования и застройки территориальные зоны, применительно к которым утверждены градостроительные регламенты, предусматривающие возможность такого строительства) не применяется.
 
Земельный участок, на котором возведен жилой дом был предоставлен «для ведения садоводства и огородничества», таким образом, решение органа регистрации прав принято необоснованно.