АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Заключения для апелляционной комиссии

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Применение положений п. 70 Приказа 921 при уточнении местоположения границ земельного участка

Дата публикации: 22.10.2019

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела Ваше заявление о проведении проверки межевого плана от ...2019 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с уточнением местоположения границы и (или) площади земельного участка, и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении по доводам, указанным в уведомлении от ...2019 №25/*** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Органом регистрации прав было выявлено:

- в нарушение ч. 10 ст. 22 Закона о регистрации, конфигурация не соответствует Государственному Акту на землю.

В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.

Согласно положениям пункта 70 Приказа 921, выполнение кадастровых работ по уточнению местоположения границы земельного участка осуществляется:

- на основании документов, перечисленных в части 10 статьи 22 Закона о регистрации;

- в случае отсутствия в указанных документах сведений о местоположении границ земельного участка их местоположение определяется с учетом содержания утвержденного в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке проекта межевания территории;

- при отсутствии таких документов или при отсутствии в утвержденном проекте межевания территории сведений, необходимых для уточнения местоположения границ земельного участка, местоположение уточняемых границ земельных участков определяется с использованием карт (планов), являющихся картографической основой ЕГРН, и (или) карт (планов), представляющих собой фотопланы местности, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности пятнадцать и более лет;

- в разделе межевого плана "Заключение кадастрового инженера" в виде связного текста приводится обоснование местоположения уточненных границ земельного участка.

Согласно разделу «Исходные данные» межевой план подготовлен, в том числе на основании: сведений ЕГРН, Государственного акта о праве на землю от 1991 года.

Вместе с тем, Государственный Акт не подтверждает определенное кадастровым инженером местоположение границ уточняемого земельного участка (конфигурация и длины линий указанные в межевом плане не соответствуют Государственному Акту).

В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано лишь, что земельный участок выделялся в 1991 году.

Из анализа представленных документов следует, что земельный участок используется более 28 лет. Вместе с тем, использование карт (планов) при подготовке межевого плана не усматривается, в разделе «Заключение кадастрового инженера» отсутствует обоснование местоположения границ уточняемого земельного участка.

Таким образом, Ассоциация полагает, что решение принято органом регистрации прав в целом, обоснованно, вместе с тем, в статье 26 Закона о регистрации отсутствует такое основание для принятия решения о приостановлении как несоответствие конфигурации земельного участка.

Межевой план подлежит доработке.