17.05.2020
Росреестр ответил на обращение СРО
Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) направила запрос в Росреестр в связи с обращениями кадастровых инженеров, о некачественном оказании государственных услуг в субъектах, в которых введена в действие система ФГИС ЕГРН по предоставлению сведений ЕГРН посредством сервиса https://spv.kadastr.ru/.
Выписки из ЕГРН формируются в виде XML-документа, в соответствии с XML-схемой (extract_about_property_build_v01) размещенной на официальном сайте Росреестра. Однако раздел 8 выписки из ЕГРН на здание предоставляется в условно читаемом виде.
 
В связи с вышеизложенным, были заданы вопросы:
  1. соответствует ли Раздел 8 выписки из ЕГРН положениям Закона о регистрации и Приказа 975 (приложена выписка, в которой изображения помещений вытянуто и размыто, что не позволяет использовать данные сведения)?
  2. возможно ли получить качественные сведения ЕГРН на здание в виде XML-документа, при использовании XML-схемы (extract_about_property_build_v01)?
17.04.2020 был получен ответ Росреестра №10-09407/20 от 08.04.2020, следующего содержания.
 
Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, в том числе объем таких сведений, регулируется статьями 62, 63 Федерального закона от 13.07.2015 №218-Ф3 и нормативными правовыми актами, изданными во исполнение указанных статей.
 
Форма и порядок заполнения выписки из ЕГРН об объекте недвижимости утверждены приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 №975 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащихся в ЕГРН и предоставляемых в электронном виде».
 
В соответствии с пунктом 116 Приказа №975 в выписке из ЕГРН об объекте недвижимости раздел «План расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)» отображается план этажа или части здания либо сооружения с указанием на этом плане местоположения соответствующего помещения, машино-места. Раздел «План расположения помещения, машино-места на этаже (плане этажа)» оформляется на каждое помещение в здании, сооружении, если выписка из ЕГРН оформляется на здание, сооружение.
 
Согласно пункту 147 Приказа №975 документы, содержащие сведения ЕГРН, направляемые в форме электронного документа, предоставляются в виде ХМL-документа, созданного с использованием ХМI-схем и обеспечивающего считывание и контроль представленных данных.
 
Дополнительно сообщаем, что в настоящее время проводятся работы по развитию Федеральной информационной системы ЕГРН в части предоставления сведений.