20.06.2013
О порядке подготовки технических планов
   В СРО НП «Кадастровые инженеры» поступают многочисленные обращения кадастровых инженеров с вопросами о порядке подготовки технических планов, поскольку орган кадастрового учета в разных субъектах России предъявляет к ним разнообразные требования. В связи с вышеизложенным, просим ответить на следующие вопросы.
   1. Каковы критерии применения понятия отдельного обособленного контура объекта капитального строительства?            
   Партнерство полагает, что основным критерием применения понятия отдельного обособленного контура является наличие, по мнению кадастрового инженера, необходимости описания местоположения ОКС, позволяющего по характерным его точкам, содержащимся в техническом плане, однозначно восстановить местоположение внешних границ ограждающих конструкций (стен) здания, внешних границ ограждающих конструкций (стен) сооружения или центральной оси сооружения на местности (например, использование нескольких отдельных обособленных контуров при описании сооружения, представляющего собой разветвленную линию электропередачи).
   2. Допускается ли пересечение отдельных обособленных контуров сооружений?
   3. Как описать в техническом плане контур здания, стены которого расположены вдоль внешнего и внутреннего периметра геометрической фигуры (например, контур «кольцеобразного» здания)?            
   По мнению Партнерства, контур здания в данном случае должен описываться по аналогии с порядком, указанным в пункте 99 приложения №2 к приказу Минэкономразвития России от 24.11.2008 №412.