27.06.2017
О предоставлении справок об отсутствии дисквалификации и судимости в электронном виде

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) обращает внимание, что обязательными условиями членства кадастровых инженеров в саморегулируемой организации кадастровых инженеров (далее – СРО КИ) является соответствие установленным частью 2 статьи 29 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» обязательным условиям принятия физического лица в СРО КИ. Одними из указанных требований являются:

1) отсутствие дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и кадастровой деятельности, предусмотренное Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, в соответствии с вступившим в законную силу решением суда;

2) отсутствие непогашенной или неснятой судимости за совершение умышленного преступления.

В рамках подготовки к введению обязательного членства кадастровых инженеров в СРО КИ членами Ассоциации в 2016 году предоставлялись справки об отсутствии судимости и дисквалификации, срок действия которых для целей осуществления кадастровой деятельности истекает в текущем 2017 году. В связи с изложенным Ассоциация напоминает о необходимости ежегодного предоставления кадастровыми инженерами в Ассоциацию справок об отсутствии судимости и дисквалификации.

В соответствии с Письмом Росреестра от 27.04.2017 №07-02677/17 для целей осуществления кадастровой деятельности справки могут быть получены как в виде оригиналов документов на бумажном носителе, так и в форме электронных документов (электронных образов документов).

Таким образом, в целях подтверждения соответствия кадастрового инженера установленным действующим законодательством требованиям указанные справки должны быть предоставлены в Ассоциацию одним из следующих способов:

1) почтовым отправлением по адресу: 123458, г. Москва, ул. Таллинская, д. 32, к. 3, оф. 10 (в случае, если оригиналы справок были получены на бумажном носителе);

2) в форме электронного документа либо электронного образа документа, заверенного электронной подписью уполномоченного должностного лица, на адрес электронной почты Ассоциации zao_mk@mail.ru  (в случае, если справки были получения в электронном виде).

 
Ознакомиться с письмом Росреестра 
Ознакомиться с письмом Ассоциации