АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Как прочитать кадастровые сведения, полученные в электронном виде?

Дата публикации: 29.07.2013

Ответ на этот вопрос подготовлен пресс-службой филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области.

На пунктах приема документов филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области нередко возникают вопросы о том, почему кадастровые паспорта, заказанные в электронном виде через Портал услуг Росреестра (rosreestr.ru), больше не содержат pdf-формата. С подобными вопросами обращаются и на телефоны Единой справочной службы Филиала (8(351)211-65-02, 211-65-03).

 
Стоит отметить, что данные изменения коснулись не только кадастровых паспортов, но и всех форм документов, в виде которых предоставляются сведения государственного кадастра недвижимости – кадастровой справки на земельный участок, кадастрового плана территории. Теперь, в ответ на запрос в электронном виде, направленный посредством Портала услуг Росреестра, с указанием способа получения сведений: «Ссылка на электронный документ», заявитель получит документ в формате XML, заверенный электронно-цифровой подписью и являющийся аналогом бумажного документа. Ранее на адрес электронной почты, указанный в письме, также направлялся и PDF-формат документа.
 
Изменения вступили в силу после 1 июля 2013 года, в новой версии автоматизированной информационной системы государственного кадастра недвижимости (АИС ГКН) не предусмотрено формирование PDF-документа. По сведениям, полученным от службы технической поддержки ФКЦ «Земля», данная доработка программного комплекса соответствует требованиям действующего законодательства – в настоящее время в нормативных документах не указано, что при запросе сведений в электронном виде, кроме XML-файла, должен формироваться и документ формата PDF.
 
Вместе с тем, на Портале услуг Росреестра существует возможность формирования печатного представления через сервис «Проверка электронного документа». Этот сервис позволяет открывать XML-файлы в удобном для просмотра формате. Подробная инструкция, подготовленная специалистами отдела обеспечения ведения кадастра Филиала, размещена в разделе Филиала на сайте Управления Росреестра по Челябинской области (to74.rosreestr.ru, Кадастровый учет – О ФГБУ «ФКП Росреестра» – Электронные услуги).
 
Напоминаем, что стоимость услуг по предоставлению сведений государственного кадастра недвижимости в виде электронного документа, значительно ниже стоимости предоставления аналогичных документов в бумажном виде.

Пресс-служба филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области