АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Ответы на часто задаваемые вопросы

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Кто может стать кадастровым инженером

Дата публикации: 17.06.2013

Здравствуйте! Я хотел бы задать следующий вопрос. У меня высшее образование по специальности "Приборы и системы ориентации, стабилизации и навигации" (государственный вуз). Но в процессе обучения часов геодезии было больше, чем во многих профильных геодезических вузах. Работаю геодезистом. Учусь заочно на 4 курсе по специальности "Юриспруденция". Имею ли я право сдать экзамен на получение квалификационного аттестата кадастрового инженера? Заранее спасибо за ответ.

Такое право Вы имеете. В соответствии со ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 г. № 221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» кадастровую деятельность вправе осуществлять физическое лицо, которое имеет действующий квалификационный аттестат кадастрового инженера (далее - квалификационный аттестат).
Квалификационный аттестат выдается физическому лицу при условии соответствия данного лица следующим требованиям:

  1. имеет гражданство Российской Федерации;
  2. имеет среднее профессиональное образование по одной из специальностей, определенных органом нормативно-правового регулирования в сфере кадастровых отношений, или высшее образование, полученное в имеющем государственную аккредитацию образовательном учреждении высшего профессионального образования;
  3. не имеет непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.
Квалификационные аттестаты выдаются органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации лицам, прошедшим аттестацию на соответствие квалификационным требованиям, предъявляемым к кадастровым инженерам.

Ответ подготовлен юридическим отделом СРО НП «Кадастровые инженеры