10.11.2014
Саморегулируемые организации в ожидании продуктивного диалога с государством
Конференция по саморегулированию обещает стать площадкой для беспрецедентно критической и результативной дискуссии профессионального и предпринимательского сообщества с представителями законодательных и исполнительных органов власти.
   В Торгово-промышленной палате Российской Федерации прошла пресс-конференция, посвященная предстоящей 20 ноября 2014 года 2-й Международной конференции «Практическое саморегулирование», в ходе которой была представлена позиция Совета ТПП по проекту доклада Минэкономразвития «Об оценке результативности системы саморегулирования, внедренной в отраслях и видах экономической деятельности».
   Во вступительном слове сопредседатель Совета ТПП Константин Апрелев отметил, что внимательное изучение документа, который может лечь в основу выводов о неэффективности системы саморегулирования и повлечь за собой возможность возврата к государственному лицензированию, выявил крайне поверхностный подход Федерального органа власти к анализу проблем в сфере саморегулирования, что обоснованно вызывает несогласие профессионального сообщества в части выводов, сделанных в докладе. Как отметил руководитель рабочей группы «Стратегия развития саморегулирования в России» при Совете ТПП Алексей Каминский в докладе делается вывод о низкой результативности системы саморегулирования, но не анализируются ее причины. «Сегодня мы имеем такую законодательную реальность, которая не просто не способствует, но фактически не позволяет полноценно реализовать саморегулирование, а именно разработку стандартов и правил, реализацию имущественной ответственности, контроль за деятельностью членов и досудебное рассмотрение споров. – Заявил Алексей Каминский на пресс-конференции. - Когда государственные решения в этой сфере опираются на мнение отдельных чиновников и игнорируют позицию, высказываемую профессиональным сообществом, то кто несет ответственность за такой результат? Сколько раз мы инициировали проведение экспертизы на коррупциогенность тех или иных законов? Ровно столько раз, сколько их результаты не принимались во внимание, и Госдума принимала эти законы практически в изначальном виде. Совет считает, что необходимо совместно с профессиональным и предпринимательским сообществом провести комплексный анализ причин низкой результативности системы саморегулирования и на основе данного анализа с учетом международного опыта и лучшей российской практики разработать общегосударственную модель саморегулирования. Профессиональное и предпринимательское сообщество доказало свою зрелость, инициировав разработку стратегии саморегулирования, основные положения которой будут обсуждаться на конференции «Практическое саморегулирование» в ТПП РФ 20 ноября 2014 года.
  Аналогичной позиции придерживается и Константин Апрелев: «Саморегулирование, как система, состоит не только из СРО, но так же органов законодательной и исполнительной власти, Национальных объединений, публичных и общественных институтов. Согласимся, что нелогично возлагать всю полноту ответственности за функционирование целой системы только на один из элементов - СРО и их Национальные объединения. А ведь ровно это сейчас и происходит с саморегулированием. Основная проблема заключается в том, что модель взаимодействия СРО и регуляторов не отлажена, «зоны ответственности» не определены. И вместо того, чтобы обозначить необходимость создания эффективной сбалансированной системы - идеальной модели саморегулирования - в докладе просто констатируется, что саморегулирование не состоялось, или что оно у нас какое-то некачественное». Константин Апрелев сообщил, что по итогам обсуждения проекта доклада на Совете ТПП РФ по саморегулированию в Минэкономразвития России будет отправлена официальная позиция ТПП РФ по данному проекту, которая будут содержать все озвученные в рамках-пресс-конференции мнения членов Совета ТПП РФ.
  На конференции «Практическое саморегулирование» эта дискуссия обещает обрести форму содержательного и перспективного диалога, поскольку интерес к теме и свое участие уже подтвердили представители и первые лица ключевых министерств и ведомств, Госдумы, Совета Федерации, Администрации президента. Есть надежда, что впервые за десять лет стороны, от взаимодействия которых зависит судьба саморегулирования в России, услышат друг друга и договорятся о создании совместной рабочей группы по разработке полноценной модели саморегулирования. И что участие в этой работе в этой группе будут принимать ведущие специалисты в области стратегического развития из Агентства стратегических инициатив и других экспертных организаций. И, наконец, что позиция Совета ТПП по саморегулированию профессиональной и профессиональной деятельности будет не только услышана, но и поддержана властью.