АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Василий Яковлевич Струве: неоценимый вклад в развитие астрономии и геодезии

Дата публикации: 24.01.2024

В рамках международной выставки-форума «Россия» (https://t.me/gowithRussia) на площадке Росреестра прошла лекция, посвящённая 230-летию выдающегося российского учёного Василия Яковлевича Струве.

Василий Струве — астроном и геодезист, основатель и директор Пулковской обсерватории, член — учредитель Русского географического общества, награжденный его высшей наградой за установление точных размеров и формы нашей планеты.
 
Под его руководством в период с 1816 по 1855 годы была заложена уникальная геодезическая сеть из 265 триангуляционных пунктов, известная во всем мире как «Дуга Струве».
 
Она протянулась на 2820 км от города Измаил до Хаммерфеста и покрывает 1/14 окружности Земли.
 
Её создание позволило установить размер и форму нашей планеты, что стало важным шагом в развитии наук о Земле.
 
Сейчас Дуга Струве пересекает десять стран, а из 265 пунктов хорошо сохранились только 34. Они включены в список охраняемых объектов ЮНЕСКО.
 
В России находится два из них – «Мякипяллюс» и «Точка Z» на острове Гогланд в Финском заливе (является связующей точкой между северным и южным звеном сети).
 
Руководитель Росреестра Олег Скуфинский и заместитель руководителя Елена Мартынова рассказали о современном геодезическом обеспечении Российской Федерации, о необходимости сохранения уникального наследия. Фокус на сохранение, поддержание в надлежащем порядке и установке новых пунктов государственной геодезической звучит в ключевых задачах Росреестра.
 
Герой России, председатель Рязанского областного отделения Всероссийской общественной организации «Русское географическое общество», Почётный полярник Михаил Малахов рассказал об уникальной экспедиции на архипелаг Шпицберген. Там находится один из пунктов Дуги Струве, фактически послуживший исходной сетью картографии Арктики.
 
О выдающемся ученом Василии Струве и памятнике культурного наследия ЮНЕСКО «Геодезическая Дуга Струве» выступила Елена Алексашина, доцент кафедры геодезии Геодезического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет геодезии и картографии».
 
В числе приглашенных на мероприятие были представители Национальной палаты кадастровых инженеров: президент Ассоциации Овчинникова Алла и председатель Образовательно-методической коллегии Петрушина Марина.
 
На мероприятии было представлено уникальное издание, выпущенное А СРО «Кадастровые инженеры», под названием «Ожерелье дуги Струве».
 
Более подробно о мероприятии можно узнать здесь