04.05.2023
Росреестр и Правительство ЛНР заключили соглашение о запуске проекта для жилищного строительства
Росреестр и Правительство Луганской Народной Республики заключили соглашение о реализации проекта ведомства «Земля для стройки».
«Одна из приоритетных задач ведомства в этом году – развитие новых субъектов. В Луганской Народной Республике будет сформирована база данных о земельных участках и территориях, имеющих потенциал для вовлечения в оборот. Подписание соглашения с Правительством Республики даст старт работе по выявлению участков, пригодных для строительства жилья. Всего в рамках проекта по состоянию на I квартал 2023 года Росреестр выявил более 31 тыс. земельных участков и территорий площадью более 109 тыс. га по всей стране», – сообщила заместитель руководителя Росреестра Татьяна Громова.
 
В Луганской Народной Республике будет создан оперативный штаб по выявлению земельных участков и территорий. В его состав войдут представители регионального управления Службы, филиала ППК «Роскадастр», а также органов исполнительной власти субъекта и иные заинтересованные участники рынка недвижимости.
 
«Внедрение такого рода проектов в Республике позволит повысить комфортность проживания людей, эффективно управлять землей и недвижимостью и будет способствовать инвестиционной привлекательности нашего региона», – подчеркнул первый заместитель председателя Правительства Луганской Народной Республики Юрий Говтвин.
 
Руководитель Управления Росреестра по Луганской Народной Республике Денис Гедзерук отметил: «На сегодня для нашей территории запуск подобных проектов весьма актуален, в частности, проект «Земля для стройки», который успешно реализуется во многих субъектах Российской Федерации».