АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Представители А СРО «Кадастровые инженеры» и Национальной палаты кадастровых инженеров приняли участие в Круглом столе «Социальные проблемы кадастровой реформы», который состоялся 26 января в Государственной Думе

Дата публикации: 27.01.2023

Круглый стол прошел под председательством Сергей Миронова, лидера парламентской фракции Справедливой России. Заместитель руководителя Росреестра Алексей Бутовецкий задал параметры дискуссии докладом о мерах по совершенствованию законодательства в сфере земельных и гражданско-правовых отношений, учетно-регистрационных действий и государственной кадастровой оценки.

Встреча показала, что такие общие направления работы как разработка доктрины земельной политики России, регулирование аграрных земельных отношений, возврат в обращение неиспользованных земель с/х назначения напрямую стыкуются с вопросами кадрового обеспечения землеустроительной и кадастровой деятельности. Роль СРО кадастровых инженеров остается центральной в плане практической реализации указанных направлений, непосредственно влияя на кадастровый учет и качество кадастровых работ.
Марина Петрушина, генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры», сообщила о реформе контрольно-дисциплинарного производства в СРО кадастровых инженеров, который заключается в усилении методической работы и индивидуальном подходе к каждому кадастровому инженеру. Она внесла предложение ввести мораторий на проверки кадастровых инженеров по аналогии с мораторием на проверки юридических лиц.
Алла Овчинникова, заместитель директора Национальной Палаты кадастровых инженеров сообщила о совместной работе с Росреестром по совершенствованию регулирования кадастровой деятельности. Кроме того, докладчик довела до сведения депутатов проблемную ситуацию в новых регионах России в связи с невозможностью для наших коллег осуществления профессиональной предпринимательской деятельности на конкурентной основе.