АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

15.03.2022 г. Управление Росреестра по Ленинградской области провело семинар на тему: «Проблемные вопросы государственного кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество» для кадастровых инженеров

Дата публикации: 17.03.2022

На семинаре присутствовали: Е.В. Ситникова - заместитель руководителя Управления, И.В. Земцова - начальник отдела правового обеспечения и контроля (надзора) в сфере саморегулируемых организаций Управления, Д.Ю. Сердцева – начальник отдела землеустройства и мониторинга земель, оценки недвижимости, геодезии и картографии и Добринский М.С. – зам. начальника отдела регистрации земельных участков и объектов капитального строительства.

Инна Земцова рассмотрела основные законодательные изменения в сфере земли и недвижимости, а также, совместно с кадастровыми инженерами разобрали проблемные вопросы, связанные с вступившими в силу нормами законов.
 
Дарья Сердцева указала, что Росреестр с 15.10.2021 г. перестал выдавать выписки пунктов ОМС, и при проведении контроля выполненных работ, особо обратила внимание на легитимность использованных кадастровыми инженерами сведений об исходном геодезическом обосновании.
 
Так же были рассмотрены вопросы о необходимости получения лицензии Росреестра на выполнение работ, связанных с подготовкой сведений для внесения в реестр границ.
В ходе семинара собравшиеся задали интересующие их вопросы докладчикам и регистратору, обсуждали проблемы профессиональной деятельности.
 
На конкретных примерах был произведен разбор ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке документов, а так же разобраны характерные вопросы, возникающие при подготовке документов, необходимых для осуществления государственного кадастрового учета.
 
Участники совещания отметили доброжелательную атмосферу, внимание к нюансам профессиональной деятельности как инженеров, так и регистраторов и общую нацеленность на решение проблем.
 
Организаторы семинара получили много хороших отзывов от кадастровых инженеров.