18.07.2021
17 июля 2021 года ушла из жизни Татьяна Валентиновна Красулина
Боль и скорбь переполняют сердца тех, кто знал и работал с этой интеллигентной, мудрой, умной, профессиональной женщиной, готовой в любую минуту прийти на помощь.
В 1975 году Татьяна Валентиновна окончила Московский ордена Трудового Красного Знамени инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева по специальности «промышленное и гражданское строительство». Все годы учебы в институте юная Татьяна работала – сначала в Пушкинском БТИ, затем в ПКК «Проектспецмонтаж», постигая основы технической инвентаризации и конструкторского дела.
 
Получив высшее образование, созрела как специалист и профессионал своего дела Татьяна Валентиновна в проектных институтах «Гипроснаб» и «Союзмашпроект». Здесь же награждена первыми благодарностями за добросовестное отношение и высокие показатели в экономическом образовании и повышении своих профессиональных знаний.
 
1989 год стал переломным в жизни Татьяны Валентиновны в связи с началом преподавательской деятельности в Колледже архитектуры и менеджмента в строительстве. Десять лет преподавания строительных дисциплин сделали из Татьяны Валентиновны непревзойденного методиста и педагога.
 
Эти качества были замечены руководством, и в 1999 году жизнь возвращает Татьяну Валентиновну в родную с юности стихию - бюро технической инвентаризации, на этот раз в центральный аппарат Московского областного БТИ, в которое влились все районные БТИ Московской области, в том числе ее родное Пушкинское БТИ.
 
Начало работы в МОБТИ совпало с принятием в 1997 году Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», что дало возможность регистрации нежилых объектов недвижимости, которыми никто прежде не занимался. Таких специалистов как Татьяна Валентиновна в то время в МОБТИ было по пальцам пересчитать. Она не только консультировала специалистов и заказчиков, но и сама выезжала на объекты и подготавливала технические паспорта на крупные промышленные комплексы.
 
На новой работе весь накопленный багаж знаний и умений сошелся воедино – производственная деятельность на крупных объектах недвижимости, создание методик технической инвентаризации, консультации и обучение персонала, взаимодействие с заказчиками – Татьяна Валентиновна чувствовала себя в своей стихии и была очень органична.
 
Она всегда училась, осваивала все новое - технику, знания, технологии. Естественно, что такие процессы как создание института кадастровых инженеров и их саморегулирования не обошли стороной, тем более что совместная работа в БТИ познакомила Татьяну Валентиновну с теми людьми, которые претворяли эти новации в жизнь.
 
С 2006 года и до конца дней жизнь Татьяны Валентиновны была связана с А СРО «Кадастровые инженеры» и саморегулированием кадастровой деятельности. Первый год этой новой работы был посвящен написанию главы «Основы технической инвентаризации» в первом выпуске «Энциклопедии кадастрового инженера», которая вышла в свет в январе 2007 года.
 
Татьяна Валентиновна с лекциями и семинарами за несколько лет объездила всю страну. Никогда она не пожаловалась на возраст или здоровье, на трудности с переходом на другие часовые пояса. Сегодня ее помнят везде, и скорбят от Калининграда до Владивостока. Именно от Татьяны Валентиновны многие узнали про классификацию объектов недвижимости, определение состава объекта, основные понятия технической инвентаризации и многое другое, ранее нигде не систематизированное и не описанное.
 
Борец за профессиональную справедливость, за правильность методик и описания объектов недвижимости, Татьяна Валентиновна помогла очень многим людям своими советами и наставлениями. Всегда позитивно настроенная, она могла часами обсуждать сложные случаи в поисках решения производственных вопросов.
 
Несколько последних лет Татьяна Валентиновна отвечала на звонки по «горячей линии». Ее основная цель была решить проблемы обратившихся людей, максимально помочь – делом, советом, или просто выслушать то, что наболело и накипело. Для каждого находилось время и теплые слова сочувствия и поддержки.
 
Татьяна Валентиновна была удивительно цельный, умный и принципиальный человек. У нее много друзей – сослуживцы, коллеги, слушатели. Ее отличали домовитость, гостеприимство, безграничная любовь к своей семье, которой она отдавала всю себя.
 
Коллектив А СРО «Кадастровые инженеры» выражает глубокие соболезнования семье и близким в связи с такой тяжелой утратой. Мы скорбим вместе с вами. Светлая память о Татьяне Валентиновне навсегда сохранится в наших сердцах.
 
Друзья и коллеги