АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

По вопросам приостановления государственного кадастрового учета многоквартирных жилых домов в связи с некачественно подготовленными техническими планами

Дата публикации: 16.03.2021

Уважаемые кадастровые инженеры! В последнее время в А СРО «Кадастровые инженеры» поступают письма из территориальных Управлений Росреестра по вопросам приостановления государственного кадастрового учета многоквартирных жилых домов в связи с некачественно подготовленными техническими планами.

Например, Управление Росреестра по Пермскому краю сообщает, что одной из наиболее частых причин приостановления по таким учетным действиям является нарушение пунктов 61, 62 ч.1 ст.26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
 
Большой процент приостановлений учетно-регистрационных действий в отношении объектов капитального строительства составляет истечение срока сертификата действия усиленной квалифицированной электронной подписи кадастровых инженеров.
 
Обращаем ваше внимание, что обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в т.ч. создание возможностей для приобретения (строительства) ими жилья с использованием ипотечного кредита, является приоритетным направлением национального проекта «Жилье и городская среда».
 
Просим вас во избежание приостановлений учетно-регистрационных действий многоквартирных жилых домов (социально-значимых объектов):
  • на этапе подготовки технического плана осуществлять взаимодействие с уполномоченными органами местного самоуправления, если в результате строительства или реконструкции площадь здания, сооружения, количество этажей, помещений (при наличии) и (или) машино-мест (при наличии) в здании, сооружении, указанные в проектной документации и (или) разрешении на строительство и (или) разрешении на ввод в эксплуатацию и подготавливаемом техническом плане отличаются;
  • при передаче технического плана информировать заказчика кадастровых работ о сроке действия усиленной квалифицированной электронной подписи кадастрового инженера, т.е. указания периода, в течение которого заказчик должен обратиться в орган регистрации прав с таким техническим планом.
В соответствии со ст.704 ГК РФ ответственность за качество работ, за содержащиеся в документах, подготовленных в результате выполнения кадастровых работ, сведения об объекте недвижимости, необходимые для государственного кадастрового учета, несет исполнитель кадастровых работ – кадастровый инженер.
 
Генеральный директор А СРО «Кадастровые инженеры»
М.И. Петрушина
16.03.2021