АССОЦИАЦИЯ
Саморегулируемая организация кадастровых инженеров
Мы работаем для вас

Новости

Вы используете устаревшую версию браузера. Пожалуйста, обновите ее
ЗДЕСЬ

Отсутствие документа подтверждающего определенное местоположение границ

Дата публикации: 28.05.2020

Ассоциация «Саморегулируемая организация кадастровых инженеров» (далее – Ассоциация) рассмотрела заявление о проведении проверки технического плана от ...2020 (GUID="**") подготовленного в результате выполнения кадастровых работ в связи с созданием здания, , и подготовке заключения о правомерности решения о приостановлении, по доводам, указанным в уведомлении от ** №76/2020-** (далее – Решение), сообщает следующее.

Решение принято на основании пункта 7 части 1 статьи 26 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации). Органом регистрации прав было выявлено: 
  • в нарушение положений п.28 Приказа 953 отсутствуют сведения о состоянии геодезических пунктов на момент проведения работ,
  • в нарушение положений п.29 Приказа 953, поверка оборудования №2 не действующая.
В отношении принятого решения необходимо отметить следующее.
 
1. Согласно положениям пункта 28 Приказа 953, в реквизите "2" раздела "Исходные данные" в графах "6", "7", "8" указываются сведения о состоянии (сохранности) соответственно наружного знака пункта, центра пункта, марки на дату выполненного при проведении кадастровых работ обследования и слова "сохранился", "утрачен" или "не обнаружен" в зависимости от их состояния.
 
В представленном техническом плане в разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Обследование пунктов ГГС и их состояние, с которых проводились полевые работы, отражены в разделе "Исходные данные" в техническом плане, который приложен в формате *.PDF на диске.». В Приложение включен технический план в формате pdf, содержащий сведения о состоянии геодезических пунктов на дату проведения работ – 10.12.2019.
 
Согласно части 1 статьи 35 Федерального закона от 24.07.2007 № 221-ФЗ "О кадастровой деятельности", кадастровые работы выполняются кадастровым инженером на основании заключаемого в соответствии с требованиями гражданского законодательства и настоящего Федерального закона договора подряда на выполнение кадастровых работ, если иное не установлено федеральным законом.
 
В разделе «Заключение кадастрового инженера» указано: «Основание для проведения кадастровых работ: Договор от 19 декабря 2019 г.». Таким образом, сведения о состоянии (сохранности) соответственно наружного знака пункта, центра пункта, марки указаны не на дату проведения кадастровых работ. Кроме того, в Заключении отсутствуют пояснения кадастрового инженера о несоответствии дат.
 
2. Согласно положениям пункта 29 Приказа 953 в реквизите "3" раздела "Исходные данные" указываются следующие сведения о средствах измерений:
  1. наименование прибора (инструмента, аппаратуры);
  2. сведения об утверждении типа средств измерений (номер в Государственном реестре средств измерений, срок действия свидетельства);
  3. реквизиты свидетельства о поверке прибора (инструмента, аппаратуры).
Из анализа представленного технического плана следует, что на дату определения сведений о состоянии и использования пунктов геодезической сети (10.12.2019), сроки поверки используемых приборов были актуальны. 
 
Таким образом, решение органа регистрации прав содержит, в том числе и необоснованные замечания.